Есть ли жизнь на Европе — одном из четырех самых крупных спутников планеты-гиганта Юпитера, открытых Галилео Галилеем в 1610 году? Как сообщило во вторник 26 мая космическое ведомство США, ответить на этот вопрос поможет запуск специализированного межпланетного аппарата, намеченный на 2020-е годы.

Выступая на пресс-конференции в Вашингтоне, научный руководитель проекта Курт Нибур (Curt Niebur) рассказал, что аппарат «будет оснащен девятью приборами, отобранными после изучения 33 предложений». В предстоящие годы их созданием займутся сотрудники лабораторий NASA и американских университетов.

«Европа завораживает нас видом своего загадочного ледяного панциря и признаками огромного океана», — заявил заместитель администратора NASA и глава директората научных программ Джон Грунсфелд. По его словам, зонд Galileo, работавший на орбите вокруг Юпитера более 10 лет назад и пролетевший на близких расстояниях от Европы 11 раз, и знаменитый орбитальный телескоп Hubble обнаружили, что на Европе могут существовать условия, достаточные для зарождения жизни: вода, наличие определенных химических элементов и источник энергии.

«Европа, возможно, покрыта ледяным щитом, под которым находится соленый океан глубиной до 100 км», — рассказал директор отдела планетарных исследований NASA Джеймс Грин. Ученые считают, что вода, пробивая толщу льда, периодически вырывается наружу, образуя фонтаны и оставляя микроскопические капли влаги в крайне разреженной атмосфере. Такой водяной выброс был зафиксирован «Хабблом» в 2012 году в районе южного полюса спутника Юпитера.

В число приборов, которыми будет оснащен аппарат, в частности, входят магнитометр ICEMAG и радар REASON, способные «заглянуть» под ледяную корку вглубь океана, инфракрасный и ультрафиолетовый спектрометры MISE и UVS, а также двухканальная съемочная система EIS с высокой разрешающей способностью, которой предстоит отснять 90% поверхности Европы. «Мы надеемся, что эти приборы дадут возможность разгадать загадки Европы и помогут нам в поисках жизни за пределами Земли», — отметил Грунсфелд.

Сотрудники NASA сообщили, что аппарат, оснащенный солнечными батареями, будет вращаться по эллиптической орбите вокруг Юпитера и на протяжении трех лет и не менее 45 раз пройдет на расстоянии от 25 до 2700 км от его спутника.

А.Ж.