Совокупный экономический эффект от выполнения Федеральной космической программы на 2016-2025 годы составит почти 1,6 триллиона рублей, говорится в материалах Экспертного совета по авиационно-космическому комплексу при комитете Госдумы по промышленности, передает РИА Новости.

«Реализация мероприятий ФКП-2025 и использование созданных космических средств в интересах социально-экономической и научной сферы позволит получить за программный период экономический эффект в объеме 1579 миллиардов рублей», — говорится в материалах, текст которых имеется в распоряжении РИА Новости.

Из этой общей суммы на космическую связь, теле- и радиовещание, как ожидается, придется 945 миллиардов рублей, метеорологию — 122 миллиарда, исследования природных ресурсов — 99 миллиардов, геодезию — 51 миллиард, контроль ледовой обстановки — 87 миллиардов, космический лесопожарный мониторинг — 53 миллиарда, комплексы двойного назначения — 222 миллиарда.

Кроме того, предполагается, что предприятия ракетно-космической промышленности (РКП) выплатят в бюджет 452 миллиарда рублей от реализации коммерческих проектов.

А.Ж.