Роскосмос объявил конкурс на разработку технического предложения по созданию космического комплекса для доставки на Землю грунта с Фобоса — спутника Марса. Соответствующая документация размещена на сайте госзакупок.

«Целью выполнения составной части опытно-конструкторской работы является разработка технического предложения на создание космического комплекса «Бумеранг» для исследований спутников Марса — Фобоса и Деймоса и доставки образцов вещества Фобоса на Землю», — говорится в конкурсной документации.

В документе подчеркивается, что в работе необходимо использовать задел, полученный в рамках проекта «Фобос-Грунт». Кроме того, разработка «Бумеранга» должна идти с перспективой использования полученных наработок при создании комплекса для доставки на Землю образцов вещества с Марса.

На подготовку техпредложения по «Бумерангу» Роскосмос готов выделить около 55,1 млн рублей, причем работы должны быть завершены к 20 ноября 2016 года. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 27 мая, его итоги будут подведены 28-го, передает ТАСС.

А.Ж.