Первый экзаменационный день (6 мая) экипажей МКС-44/45 завершился, и стали известны билеты, которые достались основной команде и дублерам. На долю основного экипажа выпало пять нештатных ситуаций, а дублирующему предстояло устранить шесть непредвиденных отказов, сообщает пресс-служба Центра подготовки космонавтов.

Во время экзамена на тренажере транспортного пилотируемого корабля Юрий Маленченко (Роскосмос), Тимоти Копра (NASA) и Тимоти Пик (ЕКА) должны были справиться с непрохождением контакта отделения от ракеты-носителя, сбоем в работе радиотехнической системы измерительной дальности “Курс” при сближении с МКС. Кроме того, дублеры столкнулись с разгерметизацией кислородной магистрали на этапе расстыковки корабля со станцией, негерметичностью редуктора систем наддува двигательной установки, а также с непрохождением команды на выключение двигательной установки на этапе спуска. В заключении тренировочного «полета» инструкторами ЦПК для экипажа был смоделирован отказ вычислительной системы управления спуском, что потребовало перехода в режим ручного управления.

Основной экипаж, экзаменуемый на тренажере РС МКС, столкнулся с отказом основного передатчика связи и нарушениями в работе системы кислородообеспечения “Электрон”. Дополнили список нештатных ситуаций потеря связи управляющего компьютера с центральной вычислительной машиной и переполнение емкости ассенизационно-санитарного устройства (АСУ). На завершающем этапе экзаменационной тренировки Олег Кононенко, Кимия Юи и Челл Линдгрен должны были нейтрализовать одну из самых сложных и опасных нештатных ситуаций на МКС – пожар на борту станции.

Знания и навыки, полученные экипажами в процессе многолетней подготовки, позволили участникам тренировки быстро и точно выполнить действия по выходу из нештатных ситуаций и слаженно сработать в команде. Оба экипажа выполнили запланированную программу тренировок, по окончании которых члены экзаменационной комиссии подвели итоги первого дня и оценили совместную работу космонавтов и астронавтов. Основной экипаж в составе Олега Кононенко, Кимии Юи и Челла Линдгрена получил оценку “отлично”. Их коллеги Юрий Маленченко, Тимоти Копра и Тимоти Пик также показали высокие результаты.

7 мая у экипажей МКС-44/45 не менее ответственный день: основной экипаж сдаст экзамен на тренажере корабля “Союз ТМА-М”, дублеры – на Российском сегменте МКС.

А.Ж.