Отправка пилотируемой миссии на Марс в 2033 году возможна даже при наличии бюджетных ограничений для подобных программ, заявил во вторник в интервью РИА Новости бывший руководитель программы NASA по изучению Марса Скотт Хаббард.

«Эта цель может быть реальной при выполнении определенных условий», — сказал специалист, принявший участие в конференции по исследованию красной планеты, которая проходит в Вашингтоне.

Он отметил, что «разработка проекта, которого сейчас придерживается NASA, предусматривает использование передовых технологий, таких как применение ядерных силовых установок». Однако, по его мнению, «увеличение бюджета [агентства] только в темпе инфляции заставляет отказываться от многих экзотических вещей».

Тем не менее, даже несмотря на бюджетные трудности, Скотт Хаббард уверен, что «отправка пилотируемой миссии на Марс в 2033 году с реальной высадкой на планету в 2039-м является возможной». «Однако это требует того, чтобы мы с самого начала учитывали возможные финансовые ограничения», — сказал он.

А.Ж.