18 апреля возле Ярославского планетария прошла церемония закладки памятных табличек – именных звезд космонавтов Владимира Джанибекова и Юрия Лончакова, сообщает пресс-служба Администрации Ярославской области.

В мероприятии приняли участие известные российские космонавты и представители власти региона – губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, заместитель губернатора Юрий Бойко. Также на закладку звезд собрались школьники – участники научной конференции «Дорога к звездам» и учащиеся кадетских классов.

— Очень почетно, что наша аллея продолжается и, надеюсь, что с течением времени на ней не останется пустых звезд. Перед глазами молодежи, посещающей Ярославский планетарий, всегда будут имена героев, пример, которому хочется подражать, — сказал в приветственной речи губернатор Сергей Ястребов.

Перед школьниками также выступили и сами космонавты:

— Отправляясь в космос, мы всегда помним, что за нами стоит множество людей, которые делают это возможным. Поэтому так важно готовить кадры для космической отрасли – работать с детьми, проводить конференции, форумы. Тогда мы и впредь будем великой космической державой, — подчеркнул Юрий Лончаков.

А.Ж.