Заявление президента РФ Владимира Путина о создании к 2023 году национальной космической станции встретило неоднозначную реакцию среди экспертов.

Так летчик-космонавт СССР Георгий Гречко заявил, что «как космонавт, я рад этому». С национальной станции будет видно более 90% территории России, прогнозирует Гречко. Сейчас «вся Арктика, ей уделяется сейчас много внимания, — она не видна» с МКС, отмечает космонавт.

Вместе с тем, Георгий Гречко считает, что станция должна быть не постоянно обитаемой, а посещаемой. Присутствие человека на таких станциях, полагает Гречко, нужно лишь тогда, когда требуется исправить неполадки, заменить приборы, провести модернизацию.

Эксперт в области космической политики Юрий Караш придерживается иного, чем Георгий Гречко, мнения: «В 2023 году мы выведем на орбиту очередную околоземную станцию, которая будет пародией не только на МКС, но и на «Мир».

По мнению Караша, если станция и будет построена, она станет «мотелем для космических туристов» или тренировочной базой для представителей тех стран, которые делают первые шаги в космосе.

А.Ж.