Вашингтон заинтересован в развитии сотрудничества с Москвой и Пекином в сфере обеспечения безопасности в космическом пространстве, передает ТАСС. Об этом в четверг 16 апреля заявил помощник госсекретаря США по контролю, верификации и проверке соглашений Фрэнк Роуз, выступая на ежегодном Космическом симпозиуме в городе Колорадо-Спрингс (штат Колорадо).

«Во времена холодной войны США и СССР нашли много сфер, представляющих взаимный интерес с точки зрения предотвращения возможных дестабилизирующих действий, — констатировал он. — Подписание в 1963 году Договора о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой положило начало череде соглашений и договоренностей с Советским Союзом, а позже — с Российской Федерацией, касающихся контроля над вооружениями и действующих уже более 50 лет».

В связи с этим Ф.Роуз выразил уверенность в том, что США и «в нынешней ситуации должны суметь отыскать такие области в сфере обеспечения безопасности в космосе, которые будут представлять обоюдный интерес для всех космических держав». По его словам, «задача американской дипломатии заключается в том, чтобы убедить в этом другие государства, в том числе Китай и Россию».

Помощник госсекретаря отметил, что «в случае, если дипломатия потерпит крах и в космосе будет применена сила, США должны быть готовы к тому, чтобы одержать победу в конфликте».

А.Ж.