Роскосмос стал участником 33-й сессии Межагентского координационного комитета по космическому мусору (МККМ), которая начала свою работу 30 марта в Хьюстоне (США). На этой сессии будет представлено семь докладов, в частности, о засоренности околоземного космического пространства, о срочном прогнозировании опасных ситуаций в космосе и о нормативном обеспечении деятельности по снижению уровня техногенного загрязнения орбиты Земли.

МККМ был образован в октябре 1993 года на совместном заседании Роскосмоса, ФГУП ЦНИИмаш, NASA, ЕКА и представителей Японии.

Основная цель Комитета: обеспечение взаимного обмена информацией между космическими агентствами – членами МККМ для расширения сотрудничества и разработка мер по снижению техногенной засоренности околоземного космического пространства – в том числе, обсуждение и решение проблемы космического мусора.

Сейчас МККМ, в состав которого входят космические агентства 12 ведущих космических держав мира, является наиболее авторитетной экспертной организацией по проблемам космического мусора, которая регулярно привлекается к обсуждению соответствующей тематики в структурных подразделениях ООН. Заседания МККМ полного состава проходят один раз в год.

Структура МККМ состоит из Управляющей группы и четырех рабочих групп по направлениям:

— наблюдение за космическим мусором,
— окружающая среда и базы данных,
— защита космических аппаратов от воздействия космического мусора,
— снижение уровня техногенного засорения околоземного космического пространства.

В соответствии с регламентом деятельности Комитета, проходят заседания рабочих групп, на которых эксперты, представители научного сообщества и космических агентств – участников Комитета выступают с докладами и техническими сообщениями, а также обсуждают наиболее актуальные проблемы по различным аспектам обеспечения устойчивости космической деятельности, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

А.Ж.