Российская космическая промышленность в области разработки и использования ракетных двигателей на равных конкурирует с США: практически в половине запускаемых в мире ракет-носителей используются двигатели, произведенные в России, передает РИА Новости.

«Порядка трети всех пусков ракет-носителей, которые существуют в мире, осуществляет Российская Федерация. Мы наравне конкурируем с США в области эффективности использования как ракет-носителей, так и космических двигателей, и здесь мы себя чувствуем очень хорошо», — сказал глава Роскосмоса Игорь Комаров в интервью «Российской газете».

Вместе с тем, Комаров отметил, что если говорить о таких направлениях, как пополнение и развитие группировки космических аппаратов, а также в области их производства, Россия пока отстает от США. «Производство спутников, пополнение их орбитальной группировки — здесь нам нужно очень серьезно поработать, частично это связано с тем состоянием, в котором у нас находится микроэлектроника. Мы понимаем, что нужно организовывать производство в РФ, чтобы обеспечивать импортонезависимость по ключевым направлениям»,- заключил глава Роскосмоса.

А.Ж.