Оборудование весом 88 тонн и стоимостью в 15 млн руб. для разработки сверхлегких корпусов космических аппаратов получил Санкт-Петербургский политехнический университет. Оно станет важнейшим элементом новой лаборатории легких конструкций, которая начнет исследования в марте, сообщил в понедельник корр. ТАСС ректор Политеха Андрей Рудской.

Он уточнил, что комплекс исследовательского оборудования создан несколькими европейскими концернами специально для Политеха и не имеет аналогов в мире.

Лабораторию легких материалов и конструкций создал в петербургском университете ученый Василин Михайлов на грант правительства в 90 млн руб. Ее исследования позволят снизить вес корпусов космических аппаратов за счет использования нового типа сварки — «сварки трением с перемешиванием», в результате которой соединяемые элементы не будут находиться в жидкой фазе, а значит «не произойдет изменения физических свойств металлов», рассказал Рудской. По его словам, соединять таким способом можно будет различные металлы.

«Для аппаратов, которым предстоит работать в космосе, обычную сварку использовать нельзя, а механический монтаж с помощью винтов и гаек сильно утяжеляет конструкции, что также плохо для работы в космосе, так как требуется затратить больше энергии для выведения такой конструкции на орбиту», — отметил Рудской.

Помимо космической отрасли лаборатория Василина Михайлова будет создавать однослойные и многослойные конструкции для вагоностроения, что также даст экономический эффект. Снижение веса вагонов приведет к снижению тарифов на транспортировку, пояснили в пресс-службе вуза.

А.Ж.