Новый спутник «Ресурс-П», который будет введен в эксплуатацию в апреле 2015 года, удвоит возможности России по мониторингу земной поверхности. Об этом сообщили ТАСС в пресс-центре «Российских космических систем».

«Запланированный на 26 декабря запуск второго спутника «Ресурс-П» удвоит возможности оператора российских космических средств дистанционного зондирования Земли — Научного центра оперативного мониторинга Земли (НЦ ОМЗ) «Российских космических систем» по проведению высокодетальной и гиперспектральной съемки поверхности планеты. Космические аппараты серии «Ресурс-П» формируют основу российской системы высокопериодического дистанционного зондирования Земли, которая обеспечивает потребителей в России и других странах высокодетальными снимками сверхвысокого, высокого и среднего разрешения», — сказали в пресс-центре, подчеркнув, что «передача спутника в штатную эксплуатацию запланирована на апрель 2015 года».

Комплекс целевой аппаратуры спутника «Ресурс-П» номер 2 для высокодетальной съемки универсален и позволяет получать снимки в разных спектральных диапазонах с разным разрешением на местности. Планируется, что время прохождения вторым спутником районов съемки будет отличаться от предшественника — «Ресурс-П» номер 1, запущенного в июне 2013 года. Это повысит эффективность работы космического аппарата при съемке территории России. В настоящее время российская орбитальная группировка дистанционного зондирования Земли насчитывает шесть космических аппаратов, обеспечивающих все виды и режимы оптико-электронного наблюдения.

В пресс-центре отметили, что в 2015 году ожидается запуск третьего аппарата серии «Ресурс-П», который завершит формирование орбитальной системы для съемки с высоким разрешением около 90 млн кв км территорий ежегодно. Спутник «Ресурс-П» номер 2 будет запущен 26 декабря с космодрома Байконур ракетой-носителем «Союз-2.1б» с последующим выведением на околокруговую солнечно-синхронную орбиту.

А.Ж.