Известные ученые, философы, инженеры 19 декабря 2014 года впервые собрались вместе в РКК «Энергия», чтобы обсудить технологическое будущее страны, сообщает пресс-служба Корпорации.

Идея провести выездную сессию 1-го Всероссийского форума технологического лидерства России — «Технодоктрина России: контуры технологического будущего страны» в РКК «Энергия» принадлежит Союзу Молодых Инженеров России. А воплотить эту идею в жизнь помог Совет молодых специалистов Корпорации «Энергия».

В качестве формата встречи был выбран интеллектуальный форсайт.

Одним из организаторов форсайта в Королеве выступил ФПК «Алексинский химический комбинат», где успешно работает интеллектуальный клуб «Алексинский форсайт «Философия войны и мира».

Прежде чем начать процесс обсуждения концепта технологического будущего России, участники форума посетили музей РКК «Энергия», Контрольно-испытательную станцию, выставочный комплекс Центра развития технологий и подготовки кадров (ЗЭМ). Философы, ученые и молодые инженеры получили возможность узнать, как испытывают летательные аппараты; увидеть образцы первых искусственных спутников Земли, автоматических межпланетных станций и космических кораблей; осмотреть спускаемые аппараты Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Валентины Терешковой.

«Смысл таких мероприятий, как наше сегодняшнее — понять, как нам сделать космос нужным, сделать его востребованным. Как не только продолжать тенденции, но и осознать, что космос — наше будущее. РКК «Энергия» не случайно выбрана в качестве дискуссионной площадки: мы с вами находимся в таком месте, где многое было изобретено и сделано впервые в мире», — сказал А.Д. Рогозин, генеральный директор ФПК «Алексинский химический комбинат».

Интеллектуальный форсайт был организован непосредственно в выставочном комплексе Центра развития технологий и подготовки кадров среди натурных экспонатов, которые по праву считаются показателями высочайшего научного уровня разработок и производственно-технического потенциала страны, высшей стадии достижений технического прогресса.

Но технический прогресс требует не только научного, но также социального, политического и философского осмысления. Философия — как раз та область знания, которая сводит горизонты и ставит цели глобального развития.

А.А. Сперанский, Вице-президент Российской инженерной академии, заметил: «Сегодняшний день — поход в музей истории величия России. Но об этом нельзя говорить в прошлом, потому что технологическое достоинство является нашим генным свойством. И нам необходимо понять, как мы с вами видим свой завтрашний день».

Выступая перед участниками, Президент Корпорации Владимир Солнцев сказал: «Чем больше будет привлечено специалистов из разных областей — химии, физики, математики, философии и так далее — спектр широчайший, тем больше шансов на появление неожиданного результата, нового решения. В первую очередь, я хотел бы пожелать всем заряженности на конечный результат. Ваши идеи, мысли, успехи обязательно должны и могут быть реализованы. Мы, безусловно, гордимся историческими достижениями в области освоения космоса, позволившими земной цивилизации начать новый этап своего развития — этап изучения Солнечной системы и дальнего космоса. Но мы должны гордиться еще и тем, что нам предстоит сделать», отмечается в пресс-релизе.

А.Ж.