Памятное послание ученых Томского политехнического университета (ТПУ) с космодрома Плесецк отправилось на орбиту на навигационном спутнике ГЛОНАСС-К №12, сообщила пресс-служба вуза в пятницу.

Сообщается, что отправка посланий в космос является одной из традиций мировой космической отрасли. ОАО «Информационные спутниковые системы» (ИСС) имени Решетнева (Красноярский край) установило две специальные информационные пластины на навигационном спутнике. Пластины представляют собой небольшие алюминиевые таблички, на которые нанесена текстово-графическая информация – сведения о событиях или людях.

«Одна из пластин посвящена 50-летию факультета автоматики и вычислительной техники ТПУ (в настоящее время – Институт кибернетики)», – говорится в сообщении.

В космос таблички отправляются на спутниках для ГЛОНАСС, которые выводятся на круговую орбиту высотой около 20 тысяч километров и теоретически могут пребывать на ней миллионы лет. ИСС, начиная с 2003 года, отправили таким образом в космос более пяти десятков информационных пластин и продолжают эту традицию, сообщает РИА Томск.

А.Ж.