Один из двух спутников европейской навигационной системы «Галилео», выведенных на нерасчетную орбиту во время запуска в августе, подал первый сигнал. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Европейского космического агентства (ЕКА).

«Он достиг своей новой целевой орбиты, и навигационная аппаратура была успешно приведена в рабочее состояние, — указывается в сообщении европейского агентства. — В настоящее время проводится комплекс мероприятий по тщательной проверке. Спутник достиг более удобной орбиты для выполнения навигационных задач».

Пятый и шестой спутники системы были выведены на орбиту с апогеем (верхней точкой) 26 тыс. км и перигеем (нижней точкой) 13 тыс. 713 км. За счет предпринятых специалистами серии маневров за 17 суток удалось повысить нижнюю точку орбиты на 3,5 тыс. км.

На новой орбите гарантируется длительная работа аппаратуры спутника, сказал собеседник агентства.

«Аналогичные маневры для восстановления работы планируется провести и с шестым спутником, поднимая высоту его орбиты, но с противоположной стороны Земли. Решение о том, использовать ли оба спутника для навигации и поисково- спасательных целей, будет принято Европейской комиссией на основании результатов испытаний», — сказал собеседник.

А.Ж.