Окончательное соглашение по проекту новой ракеты-носителя «Ариан-6» достигнуто министрами-представителями стран Европейского космического агентства (ЕКА), передает ТАСС. Предполагается, что первый запуск будет совершен в 2020 году, сообщила пресс-служба Совета ЕС.

На разработку «Ариан-6» было выделено около 4 млрд евро. Часть суммы будет израсходована на строительство нового стартового комплекса на космодроме Куру во Французской Гвиане.

По словам генерального директора ЕКА Жан-Жака Дордена, достигнутое соглашение является «большим успехом». Для этого потребовались долгие месяцы переговоров внутри ЕКА, в особенности между Францией и Германией. Теперь, согласно заключенной договоренности, Франция профинансирует 52% проекта, а Германия — 22% От доли участия будет зависеть и распределение заказов и контрактов для промышленности этих стран.

«Это важное и прекрасное решение. Оно открывает новую страницу в истории освоения космоса», — сказал премьер-министр Франции Манюэль Вальс. Он особо отметил «стремление Франции усилить европейскую линейку ракет-носителей, обеспечив им хорошую возможность конкурировать с другими носителями на международном уровне».

Как подчеркнула во вторник в интервью телеканалу БФМ французский государственный секретарь высшего образования и научных исследований Женевьев Фьоразо, «принятое в Люксембурге историческое решение позволит Европе дать достойный ответ на возникшую международную конкуренцию в сфере носителей — области стратегически важной для обеспечения европейского суверенитета, для промышленности Европы и занятости в ее странах».

Новый носитель будет создан в двух версиях. Легкая ракета будет снабжена двумя твердотопливными ускорителями и предназначена для вывода двух небольших по массе спутников, в основном коммерческого назначения: аппаратов обеспечения связи, телевещания, доступа в интернет. Тяжелую версию ракеты оснастят четырьмя ускорителями, и она будет применяться для вывода на орбиты крупных спутников научного и военного назначения, различного рода космических аппаратов. Разные конфигурации позволят более рационально использовать «Ариан-6» как в научных, так и в коммерческих целях.

А.Ж.