17-18 мая 2023 года в Национальной академии наук Беларуси состоялось заседание совместной российско-белорусской рабочей группы по подготовке предложений по перечню и содержанию перспективных программ Союзного государства и развитию сотрудничества между организациями и предприятиями Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси. Заседание стало первым для Рабочей группы в 2023 году.
Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, на обсуждение был вынесен большой перечень вопросов, затрагивающих широкий спектр сотрудничества России и Беларуси в космической области, в том числе при реализации программ Союзного государства по космической тематике.
Обсуждались качество выполнения работ, новизна и различные аспекты внедрения на предприятиях России и Беларуси результатов, полученных в рамках завершенной в 2020 году программы Союзного государства «Технология-СГ» и завершаемой в текущем году программы Союзного государства «Интеграция-СГ», а также перспективные программы Союзного государства по космической тематике.
Основное внимание в ходе работы было уделено перспективам сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси в рамках реализации Союзного государства по космической тематике. На обсуждение были вынесены 11 проектов совместных предложений и предварительных предложений о разработке программ Союзного государства по космической тематике.
Завершается подготовка конкурсных процедур в интересах реализации, утвержденной Советом Министров Союзного государства осенью 2022 года Программы Союзного государства «Комплекс-СГ».
Разработаны совместные предложения Госкорпорации «Роскосмос» и НАН Беларуси по перспективным программам Союзного государства «Ресурс-СГ» и «Космодозор-СГ», которые планируется реализовать в период 2024-2028 гг.
В ходе работы участники совещания отметили конструктивный настрой и результативность решения ряда сложных вопросов, затрагивающих двустороннее сотрудничество России и Беларуси в космической отрасли.
От Госкорпорации «Роскосмос» в работе совещания приняли участие: исполнительный директор по стратегическому планированию — директор Департамента стратегического планирования Роскосмоса (сопредседатель совместной рабочей группы) Юрий Макаров; заместитель директора Департамента автоматических космических комплексов, систем навигации и ДЗЗ Роскосмоса Виталий Мироничев; ряд сотрудников этих департаментов и представители предприятий Госкорпорации (Центр Хруничева, НПО «Техномаш», ЦНИИмаш, «Организация АГАТ» и «Композит»).
От белорусской стороны в работе совещания приняли участие начальник управления аэрокосмической деятельности Аппарата НАН Беларуси (сопредседатель совместной рабочей группы) Петр Витязь; начальник Главного управления научной, научно-технической и инновационно-производственной деятельности аппарата НАН Беларуси; директор «Геоинформационных систем» НАН Беларуси Сергей Золотой; ряд сотрудников других предприятий Республики Беларусь.
От Постоянного Комитета Союзного государства в работе совещания приняли участие заместитель государственного секретаря — член Постоянного Комитета Союзного государства Алексей Кубрин и начальник Департамента оборонной промышленности и научно-технического сотрудничества Сергей Трус.

А.Ж.