Казахстан намерен производить спутники связи совместно с французской компанией Airbus Defence and Space, передаёт ТАСС. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана по итогам визита главы ведомства Багдата Мусина во Францию.
«В ходе встреч с [представителями франко-итальянской компании] Тhales Alenia Space были обсуждены перспективы совместных проектов в области создания спутников связи для замещения спутников КazSat и спутников дистанционного зондирования, завершающих срок эксплуатации, а с Airbus Defence and Space — вопросы развития сборочно-испытательного комплекса и производства спутников. По итогу Казахстан планирует производить спутники связи совместно с французскими специалистами, первый аппарат казахстанской сборки планируется к запуску в 2026 году», — говорится в сообщении.
Кроме того, казахстанская делегация провела встречу с французскими партнерами — компаниями Eutelsat — One Web, ReOrbit и SES — и обсудила различные стратегии и технологические решения для обеспечения равного доступа к цифровым возможностям для обеспечения связью удаленных населенных пунктов и предоставления доступа к интернету для труднодоступных мест при помощи низкоорбитальных спутниковых группировок, представляемых этими компаниями.
«Министерство активно продолжит работу по реализации согласованных идей и планов, обеспечивая устойчивый рост и развитие в цифровой эпохе. Укрепление партнерства между Казахстаном и Францией в областях цифровизации, космоса, аэрокосмических технологий и обеспечения связью удаленных населенных пунктов — это важный шаг на пути к достижению цифровой трансформации и устойчивого развития для нашей страны», — отметил Мусин.

А.Ж.