Разработанный специалистами НПО «Андроидная техника» робот «Теледроид» для работы в открытом космосе будет применяться на внешней поверхности МКС. Об этом в интервью ТАСС рассказал исполнительный директор предприятия Евгений Дудоров.
«Робот будет применяться на внешней поверхности МКС для проведения целого ряда испытаний в условиях космического пространства. Управление у него будет копирующее, то есть с корабля», — сказал он.
По словам разработчика, какие-то определенные задачи робот сможет выполнять автономно. «Например, автопланировщик захвата предметов и их перемещения», — добавил Дудоров.
Директор предприятия также напомнил, что к концу 2023 года будет разработан полностью функциональный макет робота для проведения последующих испытаний в условиях, близких к реальным. «Импортных [компонентов] совсем небольшое количество, потому что импортонезависимость является ключевым фактором для нас в данной ситуации. При этом нужно учитывать, что и российские поставщики компонентов тоже очень сильно завязаны на импортные технологии, поэтому тут возникают сбои, которые необходимо оперативно решать», — указал разработчик.

А.Ж.