На техническом комплексе космодрома Байконур продолжается плановая подготовка транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-23» к пуску по программе 84-й миссии снабжения Международной космической станции (МКС). Сегодня специалисты РКК «Энергия» и профильных предприятий Роскосмоса завершили операции по заправке корабля компонентами топлива и сжатыми газами.
После возвращения с заправочно-нейтрализационной станции корабль был установлен на рабочее место монтажно-испытательного корпуса площадки 254 для выполнения заключительного этапа предстартовой подготовки.
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-23» намечен на 24 мая 2023 года. В соответствии с планом полета корабль должен доставить на МКС около 2 600 кг грузов, включая 600 кг топлива в баках дозаправки, 40 кг сжатых газов, 420 кг питьевой воды в баках системы «Родник» и 210 кг воды в дополнительном баке грузового отсека, а также свыше 1 500 кг ресурсного оборудования и инструментов, расходных материалов и укладок для проведения научных экспериментов, предметов одежды, продуктов питания и санитарно-гигиенических средств в грузовом отсеке для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа действующей 69-й долговременной экспедиции, сообщает пресс-служба РКК «Энергия».

А.Ж.