Автор: Кирилин А.Н. (ред.)
Год издания: 2011
Издательство: Издательский дом «АГНИ»

В книге изложен ряд научно-технических и практических результатов разработок коллектива и специалистов ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» в области космического аппаратостроения. Разъяснены принципы и методология выбора конструктивно-компоновочных схем КА ДЗЗ, исторические аспекты создания отечественных КА научного и прикладного назначения. Обоснованы основные принципы проектирования и работы ряда целевых и обеспечивающих систем КА: целевая аппаратура, бортовые комплексы управления, системы автономной навигации, системы управления движением, системы электропитания и др. с использованием компьютерных технологий, базирующихся на многофункциональных бортовых вычислительных системах. Раскрыты принципы структурного построения комплексов бортового программного обеспечения (БПО) и технологии их разработки, методы обеспечения надежности БПО и КА, в целом.
Материалы расположены в хронологическом порядке и в привязке к созданию конкретных КА, разработки ГПН РКЦ «ЦСКБ-Прогресс» и коллективов организаций и предприятий многочисленной кооперации по созданию космических проектов.
Издание адресовано научным работникам, специалистам ракетно-космической отрасли, преподавателям и студентам вузов соответствующих специальностей, а также читателям, интересующимся историко-техническими аспектами космического аппаратостроения