Автор: Ойген Зенгер
Год издания: 1958
Издательство: Издательство иностранной литературы

Книга содержит основы механики ракет, приводимых в движение реакцией потока фотонов, выбрасываемых из ракеты. По мнению автора, фотонные ракеты позволят совершать полеты в самые отдаленные области Галактики.
Книга рассчитана на научных работников и инженеров, занимающихся вопросами реактивной техники и космических полетов.
Из предисловия: Космические путешествия и связанная с ними возможность встречи с разумными существами в других мирах — все это давно волнует людей. Однако до последнего времени весь круг вопросов, относящихся к таким путешествиям, был лишь темой научно-фантастической литературы.
Научно-техническая революция, происшедшая за последнее десятилетие и приведшая к бурному развитию атомной энергетики и ракетной техники, позволила перенести вопрос о космических путешествиях из области научной фантастики в область реального. В настоящее время, после запуска советских спутников Земли, вряд ли кто-нибудь может сомневаться в осуществимости космических полетов. Реализация таких полетов * под силу людям. Однако на этом пути стоит немало научных и технических трудностей, поскольку проблема космических полетов является намного более сложной, чем все проблемы, с которыми человечество встречалось до сих пор.
Простые оценки позволяют заключить, что колоссальное расстояние, которое необходимо преодолеть в космическом полете за время жизни одного поколения, потребует, чтобы такой полет совершался с максимальной возможной скоростью, близкой к скорости света. Таким образом, здесь техника уже не может исходить из классической механики, она вынуждена базироваться на законах релятивистской механики (теории относительности).
Простые энергетические соображения позволяют также заключить, что для приведения в движение космической ракеты следует использовать реактивное действие фотонов (световых квантов), обладающих равной нулю массой покоя. Механике ракет, использующих реактивное действие фотонов, и посвящена книга известного немецкого ученого и инженера Зенгера «К механике фотонных ракет».