Автор: Eugen Sänger
Год издания: 1933
Город. страна: Berlin
Формат: pdf

В книге Зенгера собраны и изложены в доступной для широких технических кругов форме сведения по вопросам техники ракетного полета. В сжатом виде приведены сведения по теории ракетного двигателя, описаны некоторые виды топлива и разобраны основные проблемы теории крыла и полета ракетного самолета.
Во втором издании перевода опущены наиболее устаревшие места текста, но вместе с тем книга дополнена позднейшими работами Зенгера по ракетному полету.
Доп. информация: Книга представляет собой пособие для интересующихся вопросами ракетного полета; она дает возможность технического обоснования, и решения ряда конкретных случаев применения ракетных двигателей.
Из предисловия: Под ракетным полетом мы понимаем продвижение в воздухе таких самолетов, силовой установкой которых является ракетный двигатель.
В более тесном смысле этого слова мы рассматриваем здесь такой ракетный полет, который осуществляется в верхних слоях стратосферы и притом с такой скоростью, что силы инерции кривой траектории значительно способствуют поддерживанию самолета в воздухе.
Эта разновидность ракетного полета является ближайшим этапом развития тропосферного полета, освоенного за последние 30 лет, и подготовительной ступенью к межпланетным полетам (космическим полетам), которые представляются одной из наиболее интересных технических проблем нашего времени.
Быть такой подготовительной ступенью к планетным полетам и связывающим сообщением с «внешней станцией» Земли и является главнейшей задачей ракетного полета, осуществление которой представляет, без сомнения, чрезвычайные трудности.