17 марта 2023 г. в 16:33 по пекинскому времени (08:33 UTC) со стартового комплекса №2 Центра космических запусков Сичан был произведен пуск РН «Чанчжэн-3B» (CZ-3B/G2 №Y90) с китайским геостационарным спутником дистанционного зондирования Земли «Гаофэнь-13» №02 (高分十三号02星, Gaofen 13 02, GF-13 02). Аппарат был успешно выведен на геопереходную орбиту, начальные параметры которой составили:

·         наклонение – 28.51°;

·         минимальная высота – 197 км;

·         максимальная высота – 35805 км;

·         период обращения – 631.4 мин.

В американском космическом каталоге спутник получил номер 55912 и международное обозначение 2023-036A.

Пуск РН CZ-3B 17.03.2023

Китайская корпорация космической науки и техники CASC описала запущенный КА как высокоорбитальный спутник дистанционного зондирования Земли и назвала его разработчиком свою 5-ю академию, то есть Китайскую исследовательскую академию космической техники CAST. В корпоративном издании «Чжунго хантянь бао» было отмечено, что он является развитием запущенного ранее специального спутника отработки технологий наблюдения Земли с высокой орбиты с высоким разрешением в составе китайской комплексной системы дистанционного зондирования Земли с высоким разрешением CHEOS (China High Resolution Earth Observation System).

Красный экран успешного запуска

Агентство Синьхуа сообщило, что аппарат «будет использоваться для обследования государственной территории, оценки урожайности сельскохозяйственных культур, мониторинга состояния окружающей среды, оповещения о неблагоприятных метеорологических условиях, а также комплексного предупреждения стихийных бедствий». В точности такое же назначение было официально прописано для первого спутника по имени «Гаофэнь-13», запущенного в ночь с 11 на 12 октября 2020 г. ( https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/76462.html ), каковой и является, очевидно, упомянутым выше «спутником отработки технологий».

Напомним, что первый «Гаофэнь-13» вскоре после запуска осуществил довыведение на геостационар с помощью бортового ЖРД тягой 490 Н и 20 октября 2020 г. занял там рабочую точку 117.8°в.д., в которой пребывает и поныне. Интересно, что парой недель раньше, 7 октября, в соседнюю позицию 117.5°в.д. прибыл китайский «вольный путешественник» по геостационару «Шицзянь-17». Два спутника работали бок о бок в течение полутора лет, до 16 июля 2022 г., когда «Шицзянь-17» покинул свою точку и стал неторопливо перемещаться в позицию 94.2°в.д.

Предполагаемый облик КА "Гаофэнь-13" с памятного конверта к запуску первого аппарата

«Гаофэню-13» в материалах, предшествовавших запуску, приписывалось наблюдение с геостационара с помощью специализированной оптико-электронной системы пространственным разрешением 20 м, а в последующих публикациях говорилось даже о 15 м. Разработчиком ее, вероятно, является Лянь Миньлун (练敏隆) из 508-го института CASC. Считается, что в этом инструменте используется оптическая система с апертурой 1.55 м, а наведение на конкретный объект съемки на Земле обеспечивает плоское зеркало с двухстепенным приводом.

Насколько полезным для заказчика (а спутники системы CHEOS с номерами от 8 и выше работают на военное ведомство) являются такие данные, вопрос дискуссионный, но явным достоинством GF-13 является возможность непрерывного мониторинга заданных объектов в зоне видимости КА, ограниченная лишь освещенностью и облачностью, чем не могут похвастать низкоорбитальные системы с высоким разрешением. Собственно, сам факт запуска второго спутника «Гаофэнь-13» говорит о заинтересованности заказчика.

Руководитель пуска Хэ Лэй

О предстоящем старте стало известно 16 февраля из предупреждения о закрытии на 17 марта района падения второй ступени к востоку от Тайваня; 14 марта эта дата была подтверждена уведомлениями на зону старта и еще два района на территории КНР. Впрочем, репортаж о начале сборки носителя на 2-й пусковой установке Сичана появился в китайских СМИ еще 4 марта; из него, кстати, стало известно имя руководителя пуска – с августа 2020 г. им является Хэ Лэй (何雷).

Сичан, вид на запад, ПУ №2 (слева) и №3 (справа)

Доставка ступени РН CZ-3B

Естественно, нигде не было ничего сказано о том, что именно предстоит запустить. Зарубежные эксперты приняли версию телекоммуникационного спутника «Чжунсин-6Е» – просто потому, что было известно: он заказан и рано или поздно будет запущен. И лишь утром в день старта в неофициальных китайских источниках проскользнул мастерский намек на реальное назначение и наименование полезного груза.

Носитель в готовности к старту

Это был 518-й китайский космический пуск, в том числе 468-й для ракет «Великий поход», 285-й для ракет пекинского производства, 134-й для носителей семейства CZ-3A и 89-й для их тяжелой версии CZ-3B.

Автор: Liss