6 февраля 2023 г. в городе Вэньчан состоялась церемония начала строительства первой очереди Зоны стартапов Международного космического города Вэньчан. Вместе с Зоной запусков и обеспечения, которая уже активно строится, они образуют крупный центр коммерческих космических разработок и запусков.

Не следует путать этот объект с государственным центром космических запусков, построенным ранее на острове Хайнань для ракет-носителей нового поколения и пока имеющим статус удаленного подразделения Центра космических запусков Сичан. Хотя строящиеся стартовые площадки Международного космического города расположены всего в 2-3 км от пусковых установок государственного космодрома Вэньчан, это два самостоятельных объекта. Впрочем, вполне вероятно совместное использование ими полигонных средств сопровождения пусков, как это издавна практикуется в США во Флориде и как в определенный период происходило в Плесецке.

Основанный в 2020 г. Международный космический город Вэньчан включает множество объектов, распределенных по обширной территории (см. схему). На восточном фланге строятся Завод по производству РН и два стартовых комплекса. На западном будут созданы Завод по производству и испытаниям КА, обеспечивающие предприятия и службы, муниципальная инфраструктура и жилая зона. Это и будет так называемая Зона стартапов, под которую выделено 3559 му (237 га) площади и в которую за пять лет предстоит вложить 6742 млн юаней (994 млн $). Здесь будут сосредоточены частные предприятия со специализацией в области космических НИОКР, применения космических данных, космического образования и профессиональной подготовки кадров.

Размещение объектов на острове Хайнань

На схеме:

1 – государственный космодром Вэньчан

2 – зона стартовых площадок коммерческого космодрома

3 – завод по производству РН

4 – завод по производству и испытаниям КА

5 – центр управления спутниками

6 – центр промышленных услуг

7 – космический суперкомпьютерный центр

Здесь будет космический город. Снимок 18 сентября 2022 г. 

Всего же под Международный космический город Вэньчан отводится до 12 км2 территории, разделенной на кварталы вновь прокладываемыми дорогами. Он станет одним из 13 промышленных парков Порта свободной торговли Хайнань.

Планировка Космического города

Одним из первых «поселенцев» Космического города стала Пекинская космическая научно-техническая компания «Синцзи жунъяо» («Межзвездная слава», торговая марка i-Space), которая еще 8 ноября 2021 г. подписала с его администрацией соглашение о размещении на Хайнане своего филиала. Правда, твердотопливный носитель SQX-1 летает не слишком удачно (три аварии на четыре попытки), но фирма ведет параллельную разработку кислородно-метановых двигателей для перспективных жидкостных РН.

В апреле 2022 г. ее примеру последовала Цзянсуская космическая компания «Шэньлань» (буквально «темно-синий», Deep Blue), которая пропустила этап создания твердотопливной ракеты и сразу нацелилась на возвращаемый кислородно-керосиновый носитель «Синъюнь» (Nebula).

Институты из состава Китайской корпорации космической науки и техники и Китайской АН также заявили о своем присутствии в Космическом городе, и уже к маю 2022 г. в нем «прописалось» 23 космические фирмы.

24 апреля 2022 г. заместитель директора Китайской национальной космической администрации У Яньхуа открыл Центр международного сотрудничества в области спутниковых данных и приложений и аналогичное учреждение для эксплуатации спутниковой группировки стран BRICS.

Центр промышленных услуг и Завод по производству и испытаниям КА, 16 сентября 2022 г.

Космический суперкомпьютерный центр, снимок 18 сентября 2022 г.

Строительство Завода ракет-носителей, 16 сентября 2022 г.

Под стартовую зону отведены 133 га в береговой зоне острова Хайнань в точке с координатами 19.5970°с.ш., 110.9333°в.д.

Закладка первой пусковой установки 6 июля 2022 г.

6 июля 2022 г. был заложен первый камень первой стартовой площадки коммерческого космодрома. Инвестором и производителем работ стала компания Hainan International Commercial Space Launch Co. Ltd. – совместное предприятие, созданное народным правительством провинции Хайнань, обеими государственными космическими корпорациями страны и фирмой China Satellite Network Group. Уже 20 января 2023 г. площадка №1 была передана под установку оборудования компании Long March Special Vehicle Co. Ltd. в составе Китайской исследовательской академии ракет-носителей. Планируется завершить оснащение стартовой площадки в течение года и сдать ее в конце декабря 2023 г., что позволит обеспечить регулярные пуски начиная с 2024 г.

Площадка под первую пусковую установку по состоянию на 28 декабря 2022 г.

Монтаж элементов башни обслуживания 29 января 2023 г.

Площадка под вторую пусковую установку по состоянию на 28 декабря 2022 г.

Площадка под второй стартовый комплекс расчищена и подготовлена к строительству. Специализация площадок и типы носителей, которые будут с них запускаться, пока не вполне понятны.

Автор: Liss