16 декабря 2022 г. в 14:17 пекинского времени (06:17 UTC) с площадки Центра космических запусков Сичан был произведен пуск носителя «Чанчжэн-11» (CZ-11 №Y12) с экспериментальным космическим аппаратом «Шиянь-21» (试验二十一号, Shiyan 21, SY-21).

Пуск РН CZ-11 16 декабря 2022 г.

Аппарат спроектирован и изготовлен Шанхайской исследовательской академией космической техники SAST и, согласно официальному сообщению, предназначен для подтверждения в условиях орбитального полета новых космических технологий. Ни фотографии спутника, ни какие-либо данные о нем не опубликованы.

Памятный конверт к предстоящему пуску

Пуск первоначально планировался на 25 ноября, свидетельством чему стали публикации уведомление о запрете воздушного движения сначала в Тихом океане к северу от Вануату, а затем в Тайваньском проливе. Более того, 20 ноября в Сети появились изображение памятного конверта под пуск с Сичана ракеты CZ-11 №Y12 с непонятным обозначением SJ2013, а также фотографии доставки и разгрузки носителя. Оба снимка, впрочем, оказались старыми – один иллюстрировал доставку первой такой ракеты в мае 2020 г., а второй – разгрузку второй в декабре 2020 г.

Разгрузка контейнера с носителем в декабре 2020 г.

Работа с носителем в декабре 2020 г.

23 ноября все выпущенные предупреждения были отозваны, а с 24 ноября выдавались новые – на 11 декабря. Но и этот комплект 6 декабря был снят, а через трое суток появилась третья серия уведомлений – на этот раз на 16 декабря. Они-то и оказались действительными.

Пуск успешный!

Это был лишь третий пуск CZ-11 с Сичана и первый дневной, так что подлинность стартовых снимков несомненна. Как следствие, опубликованные сегодня же снимки работы с носителем, у которого диаметр обтекателя соответствует диаметру верхней ступени, подлинными не являются и были сделаны намного раньше, во время подготовки второго старта в декабре 2020 г. Этот же носитель, очевидно, попал и на памятный конверт, хотя в действительности стартовал не днем, а ночью.

Автор: Liss