23 декабря 2021 г. в 18:12 по пекинскому времени (10:12 UTC) со стартового комплекса №201 космодрома Вэньчан был выполнен успешный пуск РН «Чанчжэн-7A» (CZ-7A №Y3). На орбиту были доставлены два экспериментальных спутника – «Шиянь-12» №01 и №02 (试验十二号卫星01星 и 02星, Shiyan 12 01 и 02).

Носитель CZ-7A Y3 перед пуском

Телерепортаж о старте велся только с открытой точки на берегу острова Хайнань в нескольких километрах от пусковой установки. Китайское агентство Синьхуа не сообщило параметров орбиты спутников – оно не делает этого почти никогда. Однако исходя из места старта, направления полета и времени, прошедшего от пуска до сообщения о нем, с высокой степенью уверенности можно утверждать, что аппараты доставлены на геопереходную орбиту, с которой будут самостоятельно подниматься на геостационар.

Старт РН CZ-7A 23 декабря 2021 г.

В официальном сообщении говорится, что два спутника разработаны в Пекинской исследовательской академии космической техники и предназначены «для проведения исследований космической среды и тестирования соответствующих технологий». Такая формулировка характерна для китайских КА радиотехнического профиля. В кратком сообщении корпоративной газеты «Чжунго хантянь бао» они были названы спутниками трехтонного класса.

Разумеется, о реальном назначении запущенных аппаратов можно будет судить по их поведению на целевой орбите. Одна из выдвинутых в срочном порядке версий представляет их аналогами американских спутников-инспекторов GSSAP, также запускаемых попарно, но если бы это было так, то назначением спутников, вероятно, было бы названо изучение космического мусора.

Официальное признание успеха пуска

Невзирая на ликвидацию китайского космического форума 9ifly, информация о предстоящем старте CZ-7A с Вэньчана вышла в мир заранее через сайты экскурсионных агентств, предлагавших туры на космодром «под запуск» по цене 6980 юаней с человека. 7 октября они сообщали о туре 22-24 ноября, однако уже через двое суток сроки сдвинулись на месяц – на 23-25 декабря.

От внимательного взгляда западных «болельщиков» не ускользнул рейс российского самолета Ан-124 по маршруту Пекин – Хайкоу 3 ноября и обратный полет 8 ноября. Логика предшествующих стартов подсказывала, что этим бортом на полигон, скорее всего, доставили запускаемый спутник.

15 ноября служба управления воздушным движением Филиппин опубликовала уведомления о закрытии для полетов двух районов севернее острова Лусон на период 22-27 декабря. Следующий район по трассе выведения с Вэньчана в восточном направлении закрыли уже американцы – разумеется, на основании непубличной информации от китайской стороны.

В конце ноября была названа ожидаемая дата старта – 23 декабря, однако лишь за двое суток она была подтверждена новыми уведомлениями о закрытии зоны радиусом 10 км вокруг старта и районов по трассе выведения.

Вывоз на старт РН CZ-7A Y3

21 декабря состоялся вывоз носителя на старт. В распоряжении экспертов оказались лишь телевизионные кадры плохого качества, но уже они позволили разглядеть нестандартный головной обтекатель. Две первых CZ-7A, запущенных 16 марта 2020 г. и 12 марта 2021 г., использовали короткий надкалиберный обтекатель диаметром 4.2 м. На третьей ракете полезный груз было укрыт обтекателем более длинным и более узким, диаметром 3.35 м. Как следствие, высота РН достигла 60.7 м – максимального значения среди всех используемых китайских носителей.

Сравнение трех первых CZ-7A (автор Cosmic Penguin)

Сообщение о старте сделало такой выбор понятным: два сравнительно компактных аппарата, размещенные тандемно, один над другим или даже один на другом. Два трехтонных КА идеально вписываются в энергетические возможности CZ-7A, которая способна доставить на ГПО полезный груз массой свыше 7000 кг.

Вывоз РН CZ-7A (качественное фото, опубликованное после старта)

Автор: Liss