misurkin.jpg Командир «Союза»

Бортинженер ЭП-20

Подполковник запаса ВВС РФ

Александр Александрович МИСУРКИН

528-й астронавт мира

116-й космонавт России

Родился 23 сентября 1977 г. в г. Ершичи Смоленской области в семье Александра Михайловича и Людмилы Георгиевны. С 1983 г. после развода родителей жил с матерью и сестрой в Орле. В 1994 г. окончил школу-лицей №1 в г. Орёл и поступил в Качинское высшее военное авиационное училище летчиков (КВВАУЛ) в Волгограде.

В связи с расформированием КВВАУЛ с сентября 1998 г. продолжил обучение в Армавирском военном авиационном институте, который окончил в октябре 1999 г. с отличием и золотой медалью по специальности «Командная тактическая авиация; эксплуатация воздушного транспорта», получив квалификацию «инженер-пилот».

С октября 1999 по октябрь 2006 гг. Александр Мисуркин проходил службу на должностях летчика, старшего летчика, командира авиазвена 627-го гвардейского учебного авиаполка Краснодарского военного авиационного института в г. Тихорецке (Краснодарский край).

К моменту зачисления в отряд космонавтов освоил самолет Л-39, имел квалификацию «Летчик-инструктор 1-го класса». Общий налет А.А. Мисуркина составляет 1100 часов.

11 октября 2006 г. на заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов гвардии майор ВВС Мисуркин был рекомендован к зачислению на должность кандидата в космонавты отряда РГНИИ ЦПК и 29 декабря 2006 г. зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в отряд космонавтов РГНИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

С 26 февраля 2007 г. по 2 июня 2009 г. успешно прошел общекосмическую подготовку, и сдал госэкзамены на «отлично». На заседании Межведомственной квалификационной комиссии 9 июня 2009 г. ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». В ходе ОКП Мисуркин получил также квалификацию инструктора парашютной подготовки и офицера-водолаза.

Окончание ОКП набором 2007 г. совпало с реорганизацией РГНИИ ЦПК в подчиненный Роскосмосу ФГБУ ЦПК. Приказом начальника ФГБУ Сергея Крикалёва майор А.А. Мисуркин был зачислен на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов с 1 августа 2009 г. В связи с ликвидацией должностей военнослужащих в ЦПК летом 2012 г. его уволили в запас в звании подполковника ВВС.

С июня 2009 по январь 2011 гг. Александр Мисуркин проходил подготовку в составе группы специализации по программе МКС. Затем до октября 2012 г. готовился к космическому полету в составе дублирующего экипажа МКС-33/34, а сразу после и до марта 2013 г. – в составе основного экипажа МКС-35/36 вместе с Павлом Виноградовым и Кристофером Кэссиди.

Первый космический полет с позывным «Карат» А.А. Мисуркин выполнил 29 марта – 11 сентября 2013 г. в качестве бортинженера «Союза ТМА-08М» (стартовал с Павлом Виноградовым и Кристофером Кэссиди) и экспедиций МКС-35/36. Это был первый полет «Союза», в котором сближение с МКС осуществлялось по четырехвитковой схеме. Вместе с Федором Юрчихиным совершил три выхода в открытый космос общей длительностью 20 час 02 мин, а продолжительность полета составила 166 сут 06 час 15 мин 08 сек.

22 июня 2015 г. решением Межведомственной комиссии А.А. Мисуркин был назначен командиром дублирующего экипажа МКС-49/50 и основного экипажа МКС-51/52 и до октября 2016 г. готовился вместе с Николаем Тихоновым и Марком Ванде Хаем. Но в связи с изменением программы полетов и численности российского экипажа станции Мисуркина и Ванде Хая назначили в дублирующий экипаж МКС-52/53 (готовились вместе с Норисигэ Канаи до июля 2017 г.) и потом в основной экипаж МКС-53/54 (с марта 2017 г. – вместе с Джозефом Акабой).

Второй полет Александр с позывным «Альтаир» осуществил 12 сентября 2017 – 28 февраля 2018 г. в качестве командира «Союза МС-06» (стартовал с Марком Ванде Хаем и Джозефом Акабой), бортинженера МКС-53 и командира МКС-54. Осуществил одну внекорабельную деятельность вместе с Антоном Шкаплеровым продолжительностью 08 час 12 мин. Продолжительность полета составила 168 сут 05 час 14 мин 19 сек.

1 января 2018 г. поучаствовал в первом в мире космическом турнире по бадминтону (игры проходили в мужском парном разряде, но по специфическим космическим правилам) – вместе с Антоном Шкаплеровым, Марком Ванде Хай, Джозефом Акаба (оба из NASA) и Канаи Норисигэ (JAXA). К слову, тогда победила межнациональная дружба. Вернувшись из космоса, в мае 2018 г. стал президентом Федерации бадминтона Орловской области (была создана 6 октября 2017 г. по инициативе космонавта).

В рамках ЭП-20 Александр в третий раз отправился на орбиту Земли, и в этот раз использовал позывной «Альтаир» с предыдущего полета.

В 2016 г. за первый полет Мисуркину присвоены почетные звания Герой России с вручением медали «Золотая Звезда» и «Летчик-космонавт РФ», а в 2018 г. удостоился квалификации «Космонавт 1 класса». В настоящее время также является начальником группы инструкторов-космонавтов. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2019 г.) и медалями Минобороны «За воинскую доблесть» II степени, «За отличие в военной службе» III, II и I степени, знаком отличия «За заслуги», «Знаком Гагарина» и почетной грамотой Федерального космического агентства.

Космонавт проводит активную деятельность по популяризации космонавтики – у него есть страничка ВКонтакте (https://vk.com/cosmos_altair) и свой сайт (https://amisurkin.com/). 28 ноября 2021 г. его труд отметили по достоинству вручением Всероссийской премии «За верность науке» (Министерства науки и высшего образования РФ) – Александр занял второе место в номинации «Лучший онлайн-проект о науке» за созданный по его инициативе совместно с московским Музеем космонавтики проект «Космос не ждет», в котором космонавт рассказывает о космических новостях.

В нынешнем полете Александр Мисуркин:

— во второй раз находится на МКС вместе с японцами. В предыдущем случае это был один астронавт JAXA Канаи, сейчас же это космические туристы, зато целых два;

— «воссоединился» на орбите с Ванде Хаем и Шкаплеровым. С американцем они вместе стартовали на «Союзе МС-06», а Антон прилетел к ним на станцию на следующем российском корабле;

— опять сыграет в бадминтон в довольно стеснительном пространстве космической лаборатории;

— стал первым непрофессиональным корреспондентом в космосе, так как ТАСС первым из мировых СМИ открыло постоянное представительство на МКС (перед отлетом на Байконур командир российского отряда Олег Кононенко вручил космонавту удостоверение спецкора ТАСС). Из космоса Александр будет рассказывать о работе космонавтов на орбите, научных экспериментах, специфике космического полета.

Александр – почетный гражданин г. Орёл. В свободное время космонавт любит играть в бадминтон, баскетбол, кататься на горных лыжах и картингах. Во время прохождения военной службы Мисуркин увлекался рукопашным боем по системе Кадочникова. Космонавт любит слушать разную музыку: от популярной и классической до рока и блюза.

Женат на Ольге Анатольевне. Они воспитывают дочь Юлию (2002 г.р.) и сына Александра (2010).

 maezava.jpg

Бортинженер-1 «Союза»

Участник ЭП-20

Маэдзава Юсаку (前澤 友作) или просто MZ

578-й астронавт мира

13-й астронавт Японии

Родился 22 ноября 1975 г. в городе Камагая префектуры Тиба (千葉県鎌ケ谷市). В 1991 г. Маэдзава поступил в среднюю школу Waseda Jitsugyo High School (Токио). После школы уехал в США, где коллекционировал CD-диски. Вернувшись на родину в 1995 г., благодаря собранной в Штатах коллекции основал свою первую компанию по продаже компакт-дисков и музыкальных альбомов по почте.

В 1998 г. Юсаку основал компанию Start Today (до сих пор является ее главой), а в 2004 г. запустил интернет-магазин модной одежды Zozotown.

В 2012 г. основал в Токио Фонд современного искусства (Contemporary Art Foundation), в задачи которого входит «поддержка молодых художников как основы для нового поколения в современном искусстве». В 2016 г. Маэдзава представил свою марку одежды индивидуального пошива ZOZO и автоматизированную систему ZOZOSUIT для снятия мерок в домашних условиях.

В мае 2017 г. Forbes оценивал его состояние в 3.6 млрд долл.

В 2018 г. объявил о запуске инновационного сервиса для создания «идеально сидящих» костюмов, в основе которой лежит боди-костюм Zozosuit, оснащенный датчиками для измерения основных параметров фигуры. Данные о пропорциях фигуры клиента передаются в программу, которая позволяет изготовить или подобрать костюм идеального кроя с учетом всех особенностей фигуры. Однако в 2019 г. продал японскому подразделению компании Yahoo! свою торговую онлайн-галерею ZOZO.

17 сентября 2018 г. в штаб-квартире SpaceX Маэдзава представили в качестве первого пассажира новой пилотируемой системы Илона Маска Starship. В рамках данной миссии длительностью около семи суток Starship выполнит полет вокруг Луны. Ориентировочная дата старта – после 2023 г.

Причем, японец выкупил все пассажирские места и придумал арт-проект dearMoon (https://dearmoon.earth/), в рамках коего приглашает отправиться вместе с ним в космос восьми деятелям искусств – художникам, скульпторам, фотографам, музыкантам, режиссерам, модельерам, архитекторам и другим представителям творческих профессий.

13 мая 2021 г. компания Space Adventures объявила, что он и Йодзо Хирано успешно прошли медкомиссию и начинают подготовку к полету на «Союзе МС-20».

15 июня в ЦПК имени Ю.А. Гагарина Маэдзава вместе с Хирано и Огисо начал прохождение первой тренировочной сессии продолжительностью 4 недели, за время которой изучил системы «Союза МС» и российского сегмента МКС (в это же время на НПП «Звезда» были отлиты индивидуальные ложементы).

Вторая подготовительная сессия стартовала в сентябре и закончилась непосредственно перед самым стартом: это были занятия по медико-биологической подготовке, комплексная подготовка, выживания в различных климатогеографических зонах, примерка скафандров, комплексные экзаменационные тренировки и т.д. Всего, по заявлению японца, вся подготовка заняла приблизительно 100 дней.

Все три японца помимо ЦПК также тренировались в JAXA, NASA и ESA. Например, в конце октября в Центре астронавтов ESA в Кёльне закончились занятия по европейскому модулю Columbus.

2021-12-17_11-24-00.pngВ Кёльне

2 ноября по итогам состоявшегося в ЦПК заседания Главной медкомиссии Маэдзава был признан годным к космическому полету по состоянию здоровья в качестве участника полета в основном экипаже «Союза МС-20». 15 ноября вместе с другими членами экипажа «Союза МС-20» сдал комплексные экзаменационные тренировки по российскому сегменту. 16 ноября сдал КЭТ на тренажере «Союза». 7 декабря на заседании государственной комиссии на космодроме Байконур был утвержден в составе основного экипажа «Союза МС-20».

У миллиардера есть свои странички на youtube, в твиттере и инстаграмме:

https://www.youtube.com/channel/UCO3gOWCjoz9aeXdSUt6Fhmw

https://twitter.com/yousuck2020

https://www.instagram.com/yusaku2020/

А здесь полный список интернет-активностей Маэдзава, включающий онлайн-страницы его фонда, сбора пожертвований для малоимущих, фонда современного искусства и многое другое: https://linktr.ee/yusaku1717.

Родившийся в граничащей с Токио префектуре миллиардер впервые отправился в космос, став восьмым посетившим МКС туристом и первым японцем-туристом МКС, а также вторым непрофессиональным астронавтом Японии – после токийца Акияма Тоёхиро (秋山 豊寛), который в 1990 г. посетил советскую станцию «Мир», став первым японцем и заодно первым профессиональным журналистом в космосе и вдобавок также первым человеком, отправившимся в космос в рамках коммерческого полета.

Юсаку полетел вместе с Хирано по контракту с компанией Space Adventures, оплатив полёт не только за себя, но и за Хирано плюс подготовку дублера Огисо. Основываясь на данных разных источников, можно заключить, что за полет двух человек Маэдзава скорее всего выложил приблизительно более 10 млрд йен (100 млн долл).

Вместе с Хирано обязался показать повседневную жизнь на МКС на своем Youtube-канале под рубрикой What is space really like? и в условиях микрогравитации выполнить, заснять и потом выложить в YouTube полученные от пользователей интернета задания (100 things you want MZ to do in space!). В список входит игра в гольф, стрижка волос, запуск бумажных самолетиков, объяснение способов эксплуатации станционного туалета и т.д. А вняв просьбе одного маленького ребенка, Юсаку доставит на Землю воздух со станции (в емкости).

Что касается пропитания, то Маэдзава и Хирано смогут отведать сами и попотчевать остальных членов экипажа станции настоящими японскими блюдами из спецнабора для японских участников ЭП-20 (включает 24 вида) – тушеной курицей «якитори» с соусом, тушеным цыпленком «якитори» с юдзу (цитрусовое – гибрид мандарина и ичанского лимона) и перцем, мясом красного снежного краба, приправой карри, «онигири» (колобки из вареного риса), «какинотанэ» (палочки из воздушного риса в форме восточной хурмы), «ёкан» (японский мармелад – традиционные сладости из вареной и протертой фасоли) и т.д.

2021-12-17_11-25-49.pngКосмическая японская еда

Маэдзава рассматривает свой полет на российском «Союзе» и пребывание на МКС не только через призму получения опыта полета на космическом корабле, пребывания на космической станции и саморекламы (куда же без этого), но, что важно – как серьезную подготовку к полету на окололунную орбиту по миссии dearMoon.

Является коллекционером современного искусства и большим поклонником творчества русских художников Казимира Малевича и Василия Кандинского. Несколько раз бывал в Большом театре, в том числе на балете «Лебединое озеро».

В 2016 г. Маэдзава купил полотно американского художника Jean-Michel Basquiat за рекордную сумму 57.3 млн долл. На том же аукционе Юсаку купил еще несколько работ, потратив в общей сложности 98 млн долл. за два дня.

Через год купил еще одну работу того же Basquiat за 110.5 млн долл. Согласно данным Сотбис, эта цена оказалась самой высокой заплаченной на аукционе за работу, созданную после 1980 г., и за картину американского художника во все времена.

В средней школе вместе с друзьями организовал музыкальный коллектив Switch Style. В 1998 г. группа подписала контракт с лейблом BMG Japan, но в 2000 г. Юсаку объявил о перерыве в музыкальной карьере.

Семейное положение: холост, но есть дети.

 hirano.jpg

Бортинженер-2 «Союза»

Участник ЭП-20

Хирано Йодзо (平野 陽三)

579-й астронавт мира

14-й астронавт Японии

Родился 9 октября 1985 г. в г. Имабари преф. Эхимэ региона Сикоку (愛媛県今治市). После окончания школы в Имабари поступил в Киотской префектуральный университет (京都府立大学), где отучился на кафедре экологического проектирования (environmental design).

В 2007 г. поступил Хирано на работу в компанию Start Today, управляющей интернет-магазином Zozotown, где работал кастинг-директором (режиссёром по подбору актёров) съемочной группы. В 2012 г. уволился и работал в различных компаниях, пока в 2018 г. не представил общественности проект dearMoon.

В настоящее время Йодзо является менеджером и продюсером компании Space Today, созданной Маэдзава для продвижения миссии dearMoon.

15 июня 2021 г. в ЦПК вместе с Маэдзава и Огисо начал прохождение первой тренировочной сессии (изучение систем «Союза МС» и РС).

2021-12-17_11-31-19.pngНа подготовке в США

2 ноября по итогам состоявшегося в ЦПК заседания Главной медкомиссии был признан годным к космическому полету по состоянию здоровья в качестве участника полета в основном экипаже «Союза МС-20».

15 ноября вместе с Мисуркиным и Маэдзава сдал комплексные экзаменационные тренировки по российскому сегменту, а 16 ноября – КЭТ на тренажере «Союза».

7 декабря на заседании госкомиссии на Байконуре утвержден в составе основного экипажа «Союза МС-20».

Хирано Йодзо отправился в космос в первый раз и стал девятым космическим туристом, побывавшим на МКС и вторым японцем-туристом на этой станции, а также третьим непрофессиональным астронавтом Японии.

На орбите исполняет обязанности личного ассистента-оператора Маэдзавы и освещает его космическую деятельность. «Хочется собрать полезную информацию для тех, кто пойдет по нашим стопам, так сказать, гражданских лиц, которые полетят в космос. Есть у нас еще одна большая цель: чтобы полет госпо­дина Маэдзавы стал примером и воодушевил де­тей и юношество на дорогу в космос», — заявил Хирано.

2021-12-17_11-32-54.pngКадзуми на Байконуре

Хирано счастлив в браке с японской моделью Кадзуми (1986 г.р.) вот уже восьмой год, однако какие-либо сведения об их детях отсутствуют.

Инстаграмм Хирано Йодзо: https://www.instagram.com/yozohirano/

Основной экипаж «Союза» дублировали:

 skvorzovep20.jpg командир корабля
Александр Скворцов,
Роскосмос
 ogiso.jpg  бортинженер-1 корабля
 Огисо Сюн (小木曽 詢),
 менеджер по связям с общественностью корпорации Start Today,
 продюсер и PR-менеджер проекта dearMoon.
 https://www.instagram.com/shunogiso/



Евгений Рыжков


Источники


Журнал «Новости космонавтики». № 2017/11.


Журнал «Русский космос». № 2021/10 и 2021/11.

http://www.gctc.ru/main.php?id=5564

http://astronaut.ru/as_turst/text/maezawa.htm

http://astronaut.ru/index/in_pers4/26_028.htm

http://www.astronaut.ru/as_rusia/2005/text/misurkin.htm?reload_coolmenus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

http://www.gctc.ru/main.php?id=192

https://vk.com/cosmos_altair

https://amisurkin.com/

https://badminton57.ru/

http://www.badm.ru/news/main/3163

http://www.gctc.ru/main.php?id=5349

http://www.gctc.ru/main.php?id=192

http://www.badm.ru/news/main/3077

https://www.youtube.com/watch?v=FeNzymairOw

https://vk.com/@ekwerk-aleksandr-misurkin-instruktor-kosmonavt-ispytatel-geroi-ross

https://ja.wikipedia.org/wiki/%E6%97%A5%E6%9C%AC%E3%81%AE%E5%AE%87%E5%AE%99%E9%A3%9B%E8%A1%8C%E5%A3%AB%E3%81%AE%E4%B8%80%E8%A6%A7

https://t.me/roscosmos_gk/1966

https://ria.ru/20211029/turisty-1756780323.html

https://asahi-prime.com/archives/1386#kazumi-3

https://www.instagram.com/p/CXMzBOfq_hc/?utm_source=ig_embed&ig_rid=8fc80ee4-3a40-4e5e-b4e6-6e3b8ae3037f

https://www.instagram.com/p/CVcOZm8Lc2C/

https://ja.wikipedia.org/wiki/%E5%B9%B3%E9%87%8E%E9%99%BD%E4%B8%89

http://tuburoko.jp/hiranoyozou-koukou/

https://dearmoon.earth/

https://www.yusakumaezawa.com/iss2021/