Пару недель назад отечественные сетевые СМИ сообщили о создании в Китае нового объекта Сил стратегического обеспечения под названием «База 37» с задачей отслеживать, идентифицировать и анализировать иностранные космические объекты и предупреждать о потенциальных угрозах – например, о ракетной атаке.

В действительности создан не новый объект, а новая военно-организационная структура корпусного уровня, и создана не вчера, а еще 5-6 лет назад. Однако лишь 11 сентября 2023 г. американский Институт изучения китайской аэрокосмической деятельности (China Aerospace Studies Institute, CASI) сообщил об этом в своем открытом отчете (https://www.airuniversity.af.edu/CASI/Display/Article/3498588/the-plas-new-base-for-space-situational-awarenessopportunities-and-challenges-f/), 14 сентября его содержание изложил ведущий западный эксперт по китайскому космосу Эндрю Джоунз (https://spacenews.com/chinas-military-sets-up-new-base-for-space-domain-awareness/), а 15 сентября появилось соответствующая русскоязычная новость (https://prokosmos.ru/2023/09/15/kitaiskie-voennie-postroili-novuyu-bazu-dlya-kosmicheskoi-razvedki).

Напомним историю вопроса. Первым центром ракетно-космической деятельности КНР был Северо-Западный межвидовой ракетный полигон вблизи г. Цзюцюань, созданный в 1958 году под невинным названием «20-я учебная база». (В это же время строящийся Плесецк именовался 3-м учебным полигоном, так что китайские товарищи не придумали ничего принципиально нового.) Со временем в его составе появилось восемь испытательных управлений и зон, из которых нас интересует 6-е управление (в/ч 8367) для управления полетом искусственных спутников Земли. Оно было создано 23 июня 1967 г., первоначально базировалось на полигоне, а затем было передислоцировано в поселок Цяонань в районе г. Вэйнань провинции Шэньси; командно-измерительные пункты были созданы на всей территории Китая, от Кашгара до Шаньдунского полуострова.

В сентябре 1975 г. состоялось решение правительства о разделении 20-й учебной базы на самостоятельные военно-испытательные учреждения, официально названные учебно-тренировочными базами (试验训练基地). В частности, 6-е испытательное управление было преобразовано в 26-ю учебно-тренировочную базу корпусного уровня, она же в/ч 89750. (Сейчас в Китае примерно полтора десятка подобных «баз»; их нумерация традиционно начинается с 20 – этот номер сохранил за собой космодром Цзюцюань.)

Десять лет спустя состоялся переезд из вэйнаньской глуши в город Сиань, 26-я база была частично рассекречена и получила открытое наименование Сианьский центр измерений и управления спутниками; в 2000 г. присвоенный ей номер войсковой части был заменен на 63750.

Главное здание Центра измерений и управления спутниками в Сиане

В составе командно-измерительных пунктов КНР имелись подразделения оптического наблюдения космических объектов (КО; параллельную сеть таких пунктов создала и эксплуатировала Китайская АН). Со временем в подчинении в/ч 63750 появились специализированные военные пункты оптического наблюдения КО и радиолокационного наблюдения в интересах предупреждения о ракетном нападении (ПРН) и контроля космического пространства (ККП). Часть из них была унаследована от программы 640 по созданию в Китае национальной системы противоракетной обороны (ПРО), но большинство построено уже в 2010-е годы, как, например, большая РЛС с антенной типа фазированная решетка в уезде Хуанань провинции Хэйлунцзян. Судя по открытым публикациям, части и объекты ПРН и ККП в составе 26-й базы замыкались на в/ч 63768, расположенную в Линьтуне, северо-восточном пригороде Сианя, по адресу Хуаньчэндун-лу, №2.

Радиолокатор в провинции Хэйлунцзян

В конце 2015 г. в ходе военной реформы в КНР были созданы Силы стратегического обеспечения НОАК, в состав которых была включена и военно-космическая 26-я база в Сиане. Вскоре после этого было принято решение о разделении ее в соответствии с направлениями деятельности и о передаче задач ПРН и ККП и соответствующих частей в новую 37-ю базу с базированием в Линьтуне. Дата этого решения неизвестна, однако первые упоминания 37-й базы в китайских СМИ относятся к марту 2018 г. Достоверной информации о переподчинении ей конкретных частей и объектов пока не обнаружено; размышления авторов CASI о том, чем не занимается вновь созданное объединение, оставляем на их совести.

Оптический барьер MASTA из 20 телескопов на горе Сэртэн (Сайшитэн) в Цинхае

Приведенное в отчете CASI примерное размещение объектов 37-й базы заимствовано из объявления о наборе на военно-инженерные должности, распространенного по высшим учебным заведениям и опубликованного в феврале 2023 г. от имени в/ч 32035. Американский документ, однако, никак прописывает предполагаемые взаимоотношения 37-й базы и в/ч 32035: принадлежат ли эти два наименования одному и тому же учреждению, или же одна находится в подчинении другой? Можно с уверенностью сказать одно: в/ч 32035 дислоцирована в Линьтуне по тому же адресу, где ранее фиксировалась в/ч 63768, то есть по улице Хуаньчэндун-лу, №2, а основным объектом по этому адресу является большое офисное здание, пригодное для размещения управления и штаба 37-й базы.

Предполагаемое здание управления и штаба 37-й базы в Линьтуне

Информацию из объявления в/ч 32035 о местах службы сгруппируем в координатах место – специальность. Буквами M и B в графах таблицы обозначена потребность в магистрах и бакалаврах в соответствующем городе.

 

Специальность Шэньси,
Сиань
Шаньдун,
Цзинань
Синьцзян,
Урумчи
Юньнань,
Чусюн
Чжэцзян,
Ханчжоу
Цинхай,
Хайдун
Чунцин
Аэрокосмическая техника M M
Техника вооружений M
Информатика и компьютерная техника M M M B
Компьютеры B
Разработка ПО M M
Кибербезопасность M
Электроника M B
Информатика
и техника связи
M M
Электроника
и техника связи
M
Cигналы
и обработка информации
M
Электронная информация B B
Прикладная математика M
Математика MB
Оптика M
Космическая физика M
Международные отношения M

 

Небезынтересно также перечислить, чем НОАК заманивает гражданских выпускников на работу в части 37-й базы:

  • Достойная зарплата: специалисты со степенью бакалавра получают звание младшего лейтенанта и денежное содержание в размере 9500 юаней в месяц (1 юань = 13.6 рубля), магистры – лейтенанта и 10000 юаней, доктора – старшего лейтенанта и 11000 юаней;
  • Бесплатное медицинское обслуживание в приоритетном порядке;
  • Предоставление жилья;
  • Ежегодный отпуск от 20 до 45 дней, отпуск для заключения брака 10 дней, декретный отпуск 188 дней, отпуск по уходу за ребенком 30 дней.

Автор: Liss