25 августа 2023 г. в 12:59 пекинского времени (04:59 UTC) с площадки твердотопливных носителей Центра космических запусков Цзюцюань был произведен коммерческий пуск РН «Гушэньсин-1» (GSX-1 №Y8) со спутником дистанционного зондирования Земли «Цзилинь-1 куаньфу-02A». Аппарат был успешно выведен на солнечно-синхронную орбиту с параметрами:

  • наклонение – 97.59°;
  • минимальная высота – 529.2 км;
  • максимальная высота – 547.0 км;
  • период обращения – 95.40 мин;
  • местное время в нисходящем узле – 11:18.

Пуск РН GSX-1 Y8 25 августа 2023 г.

По итогам пуска в каталог Космического командования США был внесен один объект за номером 57696 и с международным обозначением 2023-127A. Верхнюю ступень РН, вероятно, оперативно свели с орбиты, и она не была зарегистрирована в качестве космического объекта.

Красный экран успешного пуска

Космический аппарат спроектирован и изготовлен Спутниковой технической компанинй «Чангуан» (г. Чанчунь) для собственной группировки «Цзилинь-1». Наименование КА на китайском языке 吉林一号宽幅02A星 включает имя программы «Цзилинь-1» (первые четыре иероглифа), общую характеристику типа спутника («куаньфу», что означает «широкозахватный»), номер серии (02) и спутника в серии (A). Латиницей оно транскрибируется как Jilin 1 kuanfu 02A, JL-1 KF-02A, а кириллицей – как «Цзилинь-1 куаньфу 02A».

Макет КА типа KF-02A

По сообщению разработчика, мультиспектральный спутник KF-02 относится к новому поколению КА ДЗЗ для широкополосной съемки, которое идет на смену аппаратам типа KF-01.

Фирма «Чангуан» изготовила и запустила три спутника предыдущего поколения в период с 15 января 2020 г. по 5 мая 2022 г. (см. https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/83594/). Это были достаточно тяжелые аппараты массой 1200-1250 кг, из которых 610 кг приходилось на полезную нагрузку – оптическую систему типа «трехзеркальный внеосевой анастигмат» с диаметром основного зеркала 1.2 м и фокусным расстоянием 4850 мм. Этот телескоп позволял вести съемку в полосе шириной более 150 км  с пространственным разрешением 0.5 м в пахроматическом диапазоне и 2.0 м в мультиспектральном.

Проект KF-02 имел своей целью повторить основные характеристики KF-01 при радикальном снижении массы и стоимости спутника. По заявлению разработчика, эта задача выполнена: сохранено разрешение 0.5 м в полосе шириной 150 км, как и возможность высокоскоростной передачи информации, а масса спутника сокращена до 230 кг, то есть впятеро. Компания пока не дала детального описания своего нового детища, но сообщила, что спутник типа KF-02 использует внеосевую четырехзеркальную камеру.

Отправка КА «Цзилинь-1 куаньфу-02A»

Аппарат KF-02A был отправлен с предприятия-изготовителя на космодром 1 августа 2023 г. Опубликовано два снимка этого события, слегка отличающихся составом провожающих и существенно – транспарантом с названием спутника.

Отправка КА «Сянган кэда – Сюнбинь-1»

Во втором случае приведено «спонсорское» имя 香港科大-雄彬一号 (Сянган кэда – Сюнбинь-1, Xianggang keda – Xiongbin 1), данное в честь партнера по этой разработке – Гонконгского университета науки и техники HKUST.

Подписание соглашения между HKUST и компанией «Чангуан»

Судя по имеющимся сообщениям, партнер будет получать и обрабатывать видовую информацию по району Гуандун – Гонконг – Макао с целью мониторинга изменений поверхности, выдачи предупреждений о природных бедствиях, улучшения реагирования на них и возможностей принятия решений. Впоследствии HKUST и «Чангуан» намерены создать специализированный спутник для мониторинга углеродного следа.

Район падения ракетной ступени GSX-1 в Индийском океане был заявлен Австралией еще 1 августа с интервалом дат от 20 до 25 августа. 18 августа вышло уточнение со сдвигом сроков на период 25-28 августа. 21 августа HKUST подтвердил, что «его» спутник стартует 25 августа, так что старт получился вполне предсказуемым.

Первый снимок над городом Кашгар (Каши)

Уже на втором витке полета, проходя над городом Кашгар на крайнем западе Китая, KF-02A вошел в связь с наземной станцией и передал свои первые снимки.

Это был 26-й запуск для спутников семейства «Цзилинь-1» (22-й успешный), a KF-02A, если опубликованная статистика не имеет пробелов, является 136-м аппаратом (из которых четыре было утрачено в авариях, а 132 находится на орбите, причем 109 из них числятся в группировке «Цзилинь-1»).

Скорее всего, в действительности пробел в статистике есть. Имеется публикация от 28 июля 2023 г., где говорится, что компания «Чангуан» в течение первого полугодия 2023 г. сделала и запустила 68 КА, в том числе более 20 для сторонних заказчиков. Между тем были заявлены только 47 спутников – шесть в запуске 15 января и сорок один в запуске 15 июня, а еще два десятка могли быть выведены на орбиту 7 июня в числе 26 аппаратов на ракете «Лицзянь-1», из которых известны поименно лишь шесть.

Носитель в МИКе

Это был восьмой успешный пуск коммерческого носителя GSX-1 и уже третий на протяжении 35 суток. Таким образом, ее разработчик – Пекинская научно-техническая компания вооружения «Синхэ Дунли» («Галактическая энергия», торговая марка Galactic Energy) – на деле осуществил переход к регулярным пускам, причем до сих пор не допустил ни одной аварии. Восьмая ракета несла на себе логотип ювелирной компании YIN.

Ракета GSX-1 Y8 на старте

Напомним, что GSX-1 (ее китайское название соответствует имени римской богини Цереры и часто переводится как «Церера-1» или Ceres-1) – твердотопливный носитель наибольшим диаметром 1.4 м и длиной около 20 м со стартовой массой 33 тонны, способный вывести полезный груз массой 300 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км.

Заметим также, что на 5 сентября запланирован первый старт этой ракеты с морской платформы у берегов полуострова Шаньдун.

Автор: Liss