9 августа 2023 г. в 06:53 пекинского времени (8 августа в 22:53 UTC) со стартового комплекса №9 космодрома Тайюань был произведен пуск носителя «Чанчжэн-2C» (CZ-2C №Y46) с гражданским космическим аппаратом радиолокационного наблюдения Земли с условным обозначением S-SAR 02.

Пуск РН CZ-2C 9 августа 2023 г.

Спутник был выведен на расчетную солнечно-синхронную орбиту с параметрами:

  • наклонение – 97.40°;
  • минимальная высота – 487.7 км;
  • максимальная высота – 502.6 км;
  • период обращения – 94.52 мин;
  • местное время в нисходящем узле – 06:00.

В каталоге Космического командования США спутник получил номер 57519 и международное обозначение 2023-116A.

Красный экран успешного пуска

Запущенный КА является вторым гражданским радиолокационным КА, созданным в интересах совместной программы борьбы со стихийными бедствиями Министерства по управлению чрезвычайными ситуациями и Министерства экологии и окружающей среды КНР. Первый аппарат такого типа был запущен 13 октября 2022 г. (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/84880/).

Новый радиолокационный КА создан в рамках Национального плана средне- и долгосрочного развития космической инфраструктуры (2015–2025), главной задачей которого является обеспечение Китая собственной информацией в областях реагирования на чрезвычайные ситуации и защиты окружающей среды; его данные могут использоваться в интересах охраны природных и водных ресурсов, сельского и лесного хозяйства, мониторинга землетрясений и т.п.

Как и у первого аппарата, у него два официальных названия от каждого из заинтересованных ведомств. Смысловая часть у них общая – это иероглифы 减灾 (цзяньцзай, jianzai), что означает борьбу с бедствиями, но перед нею каждое ведомство добавляет соответствующую часть своего имени. Поэтому в сообщении МинЧС аппарат назван 应急减灾二号F星 (инцзи цзяньцзай эр хао F син, yingji jianzai er hao F xing), то есть спутник F второго поколения аппаратов по борьбе с чрезвычайными ситуациями, а в сообщении Минэкологии он именуется 环境减灾二号F星 (хуаньцзин цзяньцзай эр хао F син, huanjing jianzai er hao E xing), то есть спутник F второго поколения аппаратов по борьбе с природными бедствиями.

Официальное агентство Синьхуа использует вариант Минэкологии, но с заменой буквы F эквивалентным числовым обозначением 06 – 环境减灾二号06星. Поэтому наименование «Хуаньцзин цзяньцзай-2» №06 (Huangjin Jianzai-2 06, HJ-2 06) можно считать наиболее адекватным.

Проектный облик КА типа HJ-2

Разработчиком КА является компании «Хантянь Дунфанхун» в составе Китайской исследовательской академии космической техники («5-я академия»). Спутник собран на платформе CAST-2000 и оснащен двумя полезными нагрузками – радиолокатором S-диапазона с большой ферменно-сеточной антенной и интеллектуальной системой распознавания и обработки данных о чрезвычайных ситуациях. Бортовой радиолокатор имеет два режима работы: детальный с разрешением 5 м в полосе шириной 35 км и обзорный с разрешением 25 м в полосе 100 км. Интеллектуальная система способна выделить и передать в первоочередном порядке части радиолокационного изображения, содержащие критически важные элементы, такие как зоны разрушений или загрязненные водоемы. Расчетный срок службы нового КА установлен в 8 лет.

Спутник HJ-2 05 начал свою работу на солнечно-синхронной орбите терминаторного типа наклонением 97.4° и условной средней высотой 495 км. После снижения до 487 км в феврале 2023 г. аппарат провел компенсирующий подъем орбиты, а в мае 2023 г. выполнил еще две коррекции и поднялся до 504 км; в настоящее время он находится на орбите высотой 499 км.

Аппарат HJ-2 06 запущен в ту же самую орбитальную плоскость и должен занять в ней место в 180° от напарника. С вводом его в строй периодичность повторного просмотра для 80% территории КНР улучшится и составит двое суток вместо четырех.

Орбитальное построение радиолокационной группировки HJ-2

Краткую историю китайских спутников экологического мониторинга мы рассказали по случаю первого запуска. Напомним только, что во второе поколение системы помимо двух радиолокаторов входят два оптических спутника, запущенные 27 сентября 2020 г. и получившие в Минэкологии названия «Хуаньцзин цзяньцзай-2» №01A и №01B, а в МинЧС – «Инцзи цзяньцзай-2A» и -2B (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/76128.html). Аппараты работают в противофазе на орбите с условной средней высоты 640.6 км и ведут съемку в полосе шириной более 800 км на четырех камеры 16-метрового разрешения, а также осуществляют инфракрасное и гиперспектральное наблюдение. До конца текущей 13-й пятилетки запуск новых спутников этого назначения не планируется.

Координатором проекта является Китайская национальная космическая администрация. За создание наземной прикладной системы отвечали Китайский прикладной центр спутников ДЗЗ и Инновационная исследовательская академия аэрокосмической информации Китайской АН. Главное управление запусков, контроля и управления спутниками отвечает за осуществление пуска и средства управления КА в полете.

Транспортировка космической головной части

Это был 540-й китайский космический пуск и 482-й для ракет семейства «Великий поход», а для носителя CZ-2C – 71-й орбитальный пуск с момента ввода его в строй в сентябре 1982 г.

Автор: Liss