22 июля 2023 г. в 13:07 пекинского времени (05:07 UTC) с площадки 95A Центра космических запусков Цзюцюань был осуществлен успешный коммерческий пуск китайского носителя «Гушэньсин-1» №Y6. Через 14 минут на орбиту были выведены два спутника, однако в американский каталог космических объектов внесен пока лишь один объект.

Лишь 25 июля появились двустрочные орбитальные элементы на два спутника и уведенную на более низкую орбиту ракетную ступень. Наименования, номера и международные обозначения, присвоенные им в американском космическом каталоге, а также начальные параметры орбит приведены в таблице. Соответствие между конкретными КА и наблюдаемыми объектами условное.

 

Данные на объекты, запущенные 22.07.2023

Наименование Номер Межд. обозн. Параметры орбиты
i Hp, км Ha, км P, мин
Цянькунь-1 57421 2023-103A 96.63° 485.6 501.5 94.48
Синшидай-16 57422 2023-103B 96.62° 484.8 502.3 94.48
Ступень РН 57423 2023-103C 96.63° 410.9 495.1 93.65

 

Пуск РН GSX-1 22 июля 2023 г.

Основной спутник «Цянькунь-1» (乾坤一号, Qiankun 1, QK-1, буквально «небо и земля») разработан компанией CSPACE, заявившей своей целью освоение сверхнизких околоземных орбит – от 150 до 300 км.

Фирма основана в январе 2021 г. и основное ее имя – англоязычное C-SPACE, а полностью – C-SPACE Intelligent Technology Co. Ltd.; в китайском названии 赛思倍斯智能科技有限公司 (сайсыбэйсы чжинэн кэцзи юсянь гунсы, Интеллектуальная научно-техническая компания «Сайсыбэйсы») четыре первых иероглифа фактически являются транскрипцией торговой марки CSPACE. В свою очередь, слово «интеллектуальный» описывает задуманную компанией экосистему производства и исследований в содружестве промышленности и университетов, а также спутниковую систему для экономического и социального развития с использованием инновационных моделей бизнеса. Основателем фирмы является Го Шилян (郭世亮, Guo Shiliang), в прошлом заместитель директора департамента НИОКР Китайской корпорации космической науки и техники CASC, отвечавший за стратегическое планирование китайской космонавтики в период с 10-й по 14-ю пятилетку. Сумма привлеченных компанией в течение первого года средств превысила 130 млн юаней.

Проектный облик КА «Цянькунь-1»

Спутник «Цянькунь-1» представляет собой первый экспериментальный китайский КА, предназначенный для продолжительной работы на сверхнизких орбитах. Он заявлен как платформа для отработки технологий и прототип бизнес-платформы 200-килограммового класса. Полезная нагрузка включает гиперспектрометр и цветную камеру видимого диапазона, установленные на одной оптической оси для проверки стабильности съемки, а также процессор для интеллектуальной обработки изображений.

Объявлено, что в течение трех ближайших лет «Цянькунь-1» будет работать на высотах 300, 268.13 и 250 км; понятно, что та из трех, что дана точно, является основной. В конце полета аппарат уйдет ниже 200 км, и станет наиболее близким к Земле спутником.

Стоит отметить, что снижение высоты полета на каждые 100 км влечет рост плотности атмосферы на порядок; таким образом, между стандартной высотой работы КА ДЗЗ 500 км и предельной для QK-1 высотой 200 км она различается как минимум в 1000 раз. Столь же сильно растет и тормозящая сила, воздействующая на спутник и заставляющая его снижаться с каждым витком. Помимо этого, на малых высотах идет активная коррозия материалов КА за счет атомарного кислорода верхней атмосферы.

Погрузка спутника в транспортный контейнер

Для снижения тормозящего действия атмосферы аппарат выполнен в виде длинного параллелепипеда с панелями солнечных батарей по бокам, ориентированными под углом к горизонту, чтобы создавать подъемную силу, а для компенсации снижения орбиты оснащен электроракетными двигателями. По словам разработчика, спутник отличается в лучшую сторону от известных аналогов управляемостью, стоимостью эксплуатации и способностью нести полезную нагрузку, а в части целевой аппаратуры – шириной снимаемой полосы, спектральными характеристиками и временем повторного просмотра.

(Заметим в скобках, что интерес к сверхнизким орбитам проявила также Китайская корпорация космической науки и промышленности, объявившая 12 июля на 9-м китайском международном форуме по коммерческой космонавтике о начале создания соответствующей спутниковой группировки. Первый КА для проверки концепции планируется запустить в текущем году, еще восемь – в 2024 г., а к 2030 г. развернуть «созвездие» из 300 спутников с 15-минутным временем исполнения заказа на съемку.)

Компанией C-SPACE анонсированы проекты «Цянькунь-2» и «Цянькунь-3» для создания КА массой 500 и 1000 кг соответственно. Варианты их использования включают спутники ДЗЗ с высокими характеристиками, широкополосные КА связи, многоцелевые аппараты, платформы для отработки технологий, научные спутники.

Производственная база C-SPACE находится в городе Чжуцзи провинции Чжэцзян. Планы ее строительства предусматривали возможность выпуска 3-5 спутников в год в 2022 году и до 200 спутников в год в 2024 г. Компания также планирует ежегодный выпуск до 1000 единиц оптико-электронной продукции, до 1000 единиц связной аппаратуры и до 5000 электронных блоков.

Макет КА XSD-16

Второй аппарат имеет два названия, серийное «Синшидай-16» (星时代-16, Xingshidai 16, XSD-16) и «спонсорское «Тайань» (泰安号, Taian). Он создан и принадлежит Чэндуской космической научно-технической компании «Госин» (кит. 成都国星宇航科技有限公司, чэнду госин юйхан кэцзи юсянь гунсы, англ. Chengdu Guoxing Aerospace Technology Co. Ltd., торговая марка ADASpace). Отправка спутника из Чэнду на полигон состоялась 12 июня.

«Синшидай-16» выполнен на спутниковой платформе ADASAT-30 и предназначен для гиперспектральной съемки земной поверхности в интересах точного сельскохозяйственного производства, управления водными ресурсами, разведки полезных ископаемых, экологического мониторинга и реагирования на природные бедствия. Бортовой гиперспектрометр характеризуется высоким пространственным, спектральным и временным разрешением, но числовые данные, подтверждающие эти заявления, не приводятся.

Спутник XSD-16

В качестве дополнительной полезной нагрузки аппарат несет блокчейн-платформу ADAChain с хранилищем сертификатов и возможностью их визуализации на встроенном экране, а также весьма своеобразное приложение «космической цифровой жизни» на базе ADAGPT, известное как Interstellar Immortal Passenger – «межзвездный бессмертный пассажир». Фактически речь идет о цифровой копии человека, основанной на анализе его поведения и имитирующей внешний вид, голос, движения и черты личности. Изначально на борт загружена только одна «киберличность» по имени Ань Лянь (安莲), разработанная совместно со Школой радио и телевидения Сычуаньского медийного института, но ADASpace намерена пригласить еще 100 «бессмертных» для размещения на спутнике их цифровых копий и обеспечить возможность общения с ними. Летать, правда, предстоит «вокруг шарика» на высоте порядка 500 км и не слишком долго, но главное – «застолбить поляну» в новой сфере услуг.

Компания ADASpace, основанная в мае 2018 г., до настоящего времени участвовала в 11 запусках и имеет на орбите 15 спутников и полезных нагрузок с функциями искусственного интеллекта с общим именем «Синшидай» («Звездная эпоха»). В настоящее время она работает одновременно над шестью КА, которые должны быть запущены во второй половине 2023 г.

Производство КА на фирме ADASpace

Название «Тайань» дано по одноименному городу провинции Шаньдун, где Тайшаньская корпорация городского строительства строит Тайчэнскую спутниковую производственную базу.

Пуск успешный!

Подрядчиком по пуску была Пекинская научно-техническая компания вооружения «Синхэ Дунли», что означает «Галактическая энергия»). Первой разработкой фирмы, основанной в феврале 2018 г., стал легкий твердотопливный носитель «Гушэньсин-1» (谷神星一号, Gushenxing-1, GSX-1). Имя его представляет собой китайское наименование малой планеты Цереры, поэтому в англоязычных источниках она фигурирует как Ceres-1.

Доставка GSX-1 на стартовую площадку

Старт был анонсирован разработчиком 14 июня со сроком «в конце июня или начале июля». Уведомление на характерный район падения в Индийском океане поступило 1 июля на даты с 5 по 9 июля, однако уже 4 июля пуск был переназначен на 20 июля, а затем откладывался еще дважды, на 21 и 22 июля. Оба запущенных КА были известны до старта и назывались в качестве кандидатов, но точный состав полезного груза ракеты стал известен только после выхода на орбиту.

Вертикализация изделия

Эмблема пуска представляет собой изображение панды под лимонным деревом, объяснение ему не давалось. Личное имя ракеты было «Сычуань Цзыян» (四川资阳, Sichuan Ziyang) по случаю поддержки, оказанной Цзыюаньским отделением Промышленно-коммерческого банка Китая.

Эмблема 6-го пуска GSX-1

Это был 536-й китайский космический пуск, второй старт носителя GSX-1 в 2023 г. и шестой с начала летных испытаний, причем все шесть прошли успешно и позволили доставить на заданные орбиты 21 КА по коммерческим заказам. 22 июля использовалась третья по счету ракета из серийной партии S01, включающей десять изделий. «Синхэ Дунли» намеревалась провести в течение 2023 года от 6 до 8 пусков «Цереры-1». Есть данные, что готовится сразу пять стартов на протяжении ближайших двух месяцев; кроме того, сообщалось о плане первого пуска этой ракеты с китайской морской платформы.

«Семейный портрет» шести первых GSX-1

Первый пуск новой жидкостной ракеты ZSX-1 («Чжишэнсин-1», «Паллада-1») компании «Синхэ дунли» в настоящее время ожидается во втором полугодии 2024 г.

Автор: Liss