7 июня 2023 г. в 12:10 пекинского времени (04:10 UTC) с площадки 130 Центра космических запусков Цзюцюань был осуществлен успешный коммерческий пуск китайского носителя «Лицзянь-1» №Y2. Через 13 минут на солнечно-синхронную орбиту высотой около 500 км с прохождением нисходящего узла в 10:30 местного времени были успешно выведены 26 китайских спутников суммарной массой около 1200 кг.

Американские данные о параметрах орбит отсутствовали в течение двух недель, что является беспрецедентным событием. Лишь 21 июня Космическое командование выдало двустрочные элементы на 24 объекта – 23 спутника и верхнюю ступень РН, – а впоследствии добавило еще три. Орбиты всех КА оказались очень близки, так что для иллюстрации приведем данные на объект 56846 с международным обозначением 2023-081A:

  • наклонение – 97.42°;
  • минимальная высота – 493.0 км;
  • максимальная высота – 512.6 км;
  • период обращения – 94.67 мин.

Пуск РН LJ-1 7 июня 2023 г.

В свою очередь, китайская сторона не опубликовала даже наименований большинства запущенных КА, не говоря уже об их назначении и характеристиках. Исключение составляют четыре КА, идентифицированные в течение первых шести часов после старта, один кубсат, подтвержденный на вторые сутки полета, и спутник TY26, о котором стало известно почти месяц спустя.

Красный экран успешного пуска

Два КА «Шиянь-24A» и «Шиянь-24B» (试验二十四号A/B星, Shiyan 24A/B) были объявлены в сообщении Синьхуа о старте без указания разработчика, назначения и каких-либо характеристик. Судя по наименованию, они созданы по государственному заказу и могут быть предположительно отнесены к числу военно-исследовательских КА.

Имеется также сообщение об установке на двух запущенных КА терминалов лазерной связи, разработанных 25-м институтом Китайской корпорации космической науки и промышленности CASIC. Неизвестно, идет ли речь именно о спутниках «Шиянь-24».

Макет КА «Фучэн-1»

Основной спутник «Фучэн-1» (涪城一号, Fucheng 1) спроектировала коммерческая Космическая научно-техническая исследовательская академия «Тяньи» (кит. 天仪空间科技研究院有限公司, тяньи кунцзянь кэцзи яньцзююань юсянь гунсы, англ. Tianyi Space Science and Technology Research Academy Co. Ltd.) в г. Чанша. Вероятным заказчиком является администрация города Мяньян (绵阳) в провинции Сычуань. Спутник «Фучэн-1» получил свое наименование в честь центрального района этого города и анонсирован как первый аппарат спутниковой группировки «Мяньян».

Аппарат предназначен для радиолокационной съемки с использованием радиолокатора с синтезированием апертуры C-диапазона. Масса спутника близка к 300 кг, наилучшее пространственное разрешение составляет 1.0×0.5 м, что является наивысшим результатом для китайских КА такого типа. Двумерное электронное сканирование позволяет быстро перенацеливать КА и снимать несколько объектов на одном проходе, а также вести многоаспектное наблюдение, маршрутную съемку и радиолокационную видеосъемку. Имеется возможность интерференционной съемки, позволяющей заметить деформацию земной поверхности на миллиметровом уровне. Аппаратура лазерной межспутниковой связи, терминал для обмена сообщениями через систему «Бэйдоу» и бортовые средства автономного планирования и обработки обеспечат существенное повышение производительности и оперативности в чрезвычайных ситуациях.

К 2025 г. должна быть развернута группировка из шести КА вместе с наземной станцией и центром обработки данных, что позволит получать данные субметровой радиолокационной съемки в глобальном масштабе с задержкой не более 10-12 часов. Использовать их предполагается для районов с плохими климатическими условиями, уязвимой экологией и частыми геологическими катастрофами, для которых недостаточно имеющихся данных ДЗЗ. Провинция Сычуань, центр разрушительного  землетрясения 12 мая 2008 года, безусловно, относится к таким районам. Она должна сниматься раз в пять суток, а другие районы Китая – раз в месяц. Данные спутников «Миньян» могут использоваться в интересах сельского хозяйства, городского планирования и управления ресурсами.

Производственная база в г. Миньян

«Фучэн-1» – первый КА, изготовленный на вновь созданном спутниковом заводе в Фучэне. Инвестиции в создание этого производства составляют 528 млн юаней. Сообщается, что массовый выпуск КА начнется в 2024 г. с увеличением темпа с 6 до 20 радиолокационных спутников в год.

Первый аппарат был изготовлен в период с июня 2022 по март 2023 г. и 13 апреля отправлен на полигон для подготовки к старту. Впрочем, анонсировали его еще 3 января вместе с другим аппаратом компании «Тяньи», обозначенным TY26. Вот только подтверждения запуска второго пришлось ждать почти месяц!

Холловский двигатель мощностью 300 Вт на борту КА TY26

Сама «Тяньи» и словом не обмолвилась о запуске 7 июня двух своих аппаратов. А вот Пекинская космическая научно-техническая компания «Синчэнь» (кит. 北京星辰空间科技有限公司, бэйцзин синчэнь куцзянь кэцзи юсянь гунсы, англ. Beijing Xingchen Space Technology Co. Ltd.) отчиталась 3 июля 2023 г. о начале работы на борту TY26 созданного ею холловского электроракетного двигателя на ксеноне мощностью 300 Вт. Компания сообщила, что подготовка двигателя началась 28 июня, а его первое включение состоялось 29 июня. При напряжении на аноде 250 В и токе 0.76 А двигатель продемонстрировал тягу 10.5 мН (примерно 1 гс). Ко 2 июля было выполнено 15 включений суммарной продолжительностью 60 мин. Орбитальные данные пока не позволяют уверенно определить, какой именно объект используется для этих испытаний.

Компоновка экспериментальной установки с криптоновыми двигателями на ракетной ступени

Фирма «Синчэнь» сообщила также, что в сентябре 2023 г. на некоторой последней ступени РН в космос будет отправлен другой ее холловский двигатель, также мощностью 300 Вт, но с использованием криптона в качестве рабочего тела. Подготавливаемая к запуску экспериментальная установка включает два экземпляра 300-ваттных ЭРД, блок питания, два бака криптона и баллон с газом наддува.

Спутник «Сиань хантоу-8» (西安航投8号卫星, Xian Hangtou 8) заявлен как специализированный аппарат ДЗЗ, нацеленный на мониторинг состояния и защиту гор Циньлин, лежащих к югу от города Сиань, и первый аппарат группировки малых КА «Циньлин» (秦岭, Qinling). Сообщается, что аппарат оснащен панхроматической камерой и аппаратурой лазерной связи.

Отправка сианьского КА из Чанчуня 22 мая 2023 г.

КА по имени «Сиань хантоу-1» был запущен 10 августа 2022 г. и представлял собой серийный спутник «Цзилинь гаофэн-03D» №09 компании «Чангуан» в Чанчуне (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/84323/). 22 мая 2023 г. этот же разработчик отчитался об отправке на полигон 41 спутника, среди которых был аппарат компании «Сиань ханьтоу» для группировки малых КА «Цинлинь», и можно почти наверняка утверждать, что это он и есть. Возможно, на ракете «Лицзянь-1» №Y2 запущены и другие чанчуньские спутники из этой партии.

Дополнение от 15.06.2023: Семь КА группировки «Цинлинь» чанчуньского производства, отправленные 22 мая, были успешно запущены 15 июня 2023 г. в составе полной группы из 41 спутника.  Следовательно, «Сиань хантоу-8», входящий в эту же группировку, является аппаратом другого разработчика.

Владелец нового КА, Сианьская аэрокосмическая инвестиционная компания («Сиань хантоу», 西安航投公司, Xi’an Hangtou Company) намерена запустить до конца июня 2023 г. еще 13 спутников, а затем развернуть группировку из 128 КА для оперативного повседневного всепогодного наблюдения Земли во всех диапазонах спектра в интересах экологической защиты, лесного хозяйства и реагирования на чрезвычайные ситуации. Конечной целью фирмы является запуск с полным использованием ресурсов сианьского «куста» космической промышленности КНР примерно 2000 спутников для формирования «интернета вещей» космического базирования и перевода достоинств космической техники в промышленное преимущество.

Разработчики CXPD

Кубсат для измерения поляризации рентгеновского излучения X射线偏振探测立方星 (X-шэсянь пяньчжэнь таньцэ лифансин, сокращенно CXPD) создан Школой физики и инженерного дела Гуансийского университета и представляет собой кубсат минимального формата 1U (10x10x10 см). Полезной нагрузкой является датчик поляризации мягкого ренгтгеновского излучения LPD, который планируется использовать в исследовательской установке POLAR-2 Китайской космической станции для определения поляризации излучения гамма-всплесков. На втором витке полета, 9 июня в 14:00 пекинского времени, КА передал телеметрические данные, которые подтвердили его нормальное функционирование.

Адаптер WF50-Z230 для спутников массой до 50 кг

Помимо этого, известно, что разработчик механизмов установки и отделения КА, пекинская компания «Вэйфэн», отчиталась об использовании своих устройств для отделения шести КА:

  • спутника массой 300 кг – с помощью адаптера WF200-2 с четырьмя элементами FLZ-M12;
  • спутника массой 80 кг – с помощью адаптера WF100-29 с четырьмя элементами FLZ-M10;
  • четырех спутников массой 32 кг – с помощью адаптеров типа WF50-Z230 с номерами от 18 до 21.

Вероятно, первым в списке стоит «Фучэн-1», а остальные идентифицировать пока не с чем.

Сборка носителя LJ-1 №Y2

Это был второй пуск твердотопливной ракеты-носителя «Лицзянь-1» (力箭一号, Lijian 1, LJ-1), созданный Пекинской космической исследовательской технической компанией «Чжункэ» (北京中科宇航探索技术有限公司, бэйцзин чжункэ юйхан таньсо цзишу юсянь гунсы, Beijing Zhongke Aerospace Exploration Technology Co. Ltd., торговая марка CAS Space) совместно с Институтом механики Китайской академии наук. Помимо первоначальных китайских наименований, у ракеты недавно появилось официальное псевдоанглоязычное название Kinetica-1.

Доставка ракеты на стартовую позицию

При стартовой массе 134.9 т и тяге двигателя первой ступени около 200 тс четырехступенчатая твердотопливная ракета LJ-1 выводит до 1500 кг на солнечно-синхронную орбиту высотой 500 км. Более детальные характеристики носителя приведены в таблице.

Основные характеристики РН LJ-1

Параметр Диаметр, м Тяга, кН Масса заряда, т
1-я ступень 2.65 2066.8 70.74
2-я ступень 2.65 1081.2 35.09
3-я ступень 2.00 439.3 9.99
4-я ступень 1.32 78.0 1.99
РН в целом Диаметр 2.65 м, длина 29.668 м, масса 134.9 т

 

Ракета LJ-1 на старте

Первый пуск LJ-1 состоялся 27 июля 2022 г. (https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/84343/) и также был успешным. Второй был анонсирован 3 января 2023 г. и проиллюстрирован снимками сборки носителя на производственной базе «Чжункэ» в районе Наньша города Гуанчжоу. 25 мая было объявлено, что он состоится в начале июня, а точная дата стала известна 29 мая из уведомления о закрытии района падения верхней ступени в Индийском океане.

LJ-1 в полете

Материал будет обновляться по мере поступления новой информации.

Автор: Liss