17 мая 2023 г. в 10:49:04.520 пекинского времени (02:49:05 UTC) с пусковой установки №2 Центра космических запусков Сичан был выполнен пуск носителя «Чанчжэн-3B» (CZ-3B №Y81) с 56-м навигационно-связным спутником «Бэйдоу» – 31-м по общему счету и первым резервным в 3-м поколении системы.

Космическое командование США обнаружило спутник на типичной для «Бэйдоу» геопереходной орбите с параметрами:

* наклонение – 28.42°;

* минимальная высота – 198 км;

* максимальная высота – 35823 км;

* период обращения – 631.7 мин.

В американском космическом каталоге спутник получил номер 56564 и международное обозначение 2023-066A. Техническое обозначение КА – Beidou 3 G4, он предназначен для работы на геостационарной орбите, но какую точку займет, пока неизвестно.

О подготовке пуска стало известно 24 апреля из краткого сообщения о нахождении на полигоне команды испытателей по программе «Бэйдоу» 3-го этапа. В действительности спутник был доставлен на космодром 2 апреля, причем впервые для этого был использован собственный военно-транспортный самолет «Юнь-20» (ранее китайцы арендовали Ан-124-100) со вновь разработанным транспортным контейнером с виброгашением. 26 апреля появились японские уведомления по стандартному району падения восточнее Тайваня, задавшие дату запуска на ГПО 17 мая, а 14 мая китайцы подтвердили ее резервациями на районы внутри КНР.

Напомним вкратце историю «Бэйдоу». Первое поколение системы было построено на базе двух геостационарных навигационно-связных спутников, запущенных в 2000 г. и ведущих двусторонний радиообмен с терминалами пользователей и с центральной станцией системы. Такое решение позволяло не оснащать спутники бортовыми стандартами частоты, а установить их на центральной станцией. Параллельно была реализована функция обмена с пользователями короткими текстовыми сообщениями. Всего было запущено четыре КА первого поколения, и к настоящему времени все они выведены из эксплуатации.

Второе поколение строилось уже со стандартными подходами к спутниковым навигационным системам, но с ограничением на численность КА, а потому позиционировалось как региональная система для части Северного полушария – собственно Китая и ближайших стран. По проекту система включала 14 КА: пять геостационарных, пять геосинхронных на орбите наклонением 55° и четыре средневысотных. Фактически с 2009 по 2018 г. было запущено 20 КА: восемь геостационарных, семь наклонных и пять средневысотных на орбитах наклонением 55° и высотой 21528 км, из которых четыре реально работали, позволяя протестировать классический алгоритм местоопределения только по средневысотной подгруппе. В настоящее время в работе остаются 15 КА этого поколения: пять стационарных, семь наклонных и три средневысотных.

В составе третьего поколения было запущено пять экспериментальных КА в 2015–2016 гг. и 30 эксплуатационных с 2017 по 2020 г., в том числе три геостационарных, три наклонных и 24 средневысотных. Все они находятся в эксплуатации, за исключением геостационарного КА Beidou 3 G3, который числится на испытаниях. Полная их таблица была опубликована нами по случаю последнего запуска 23 июня 2020 г. ( https://novosti-kosmonavtiki.ru/articles/56911/ ) и остается в силе. Третье поколение было официально принято в эксплуатацию 31 июля 2020 г.

Таким образом, выведенный 45-м пуском 17 мая резервный спутник Beidou 3 G4 является 60-м по общему счету, 56-м в составе современной навигационно-связной системы и 31-м в третьем поколении. Сообщается, что он представляет собой модернизированный аппарат с улучшенными характеристиками, который, находясь в горячем резерве по основному навигационному профилю, увеличит на треть региональные связные возможности и повысит точность местоопределения пользователей вплоть до сантиметрового уровня (технология PPP – Precise Point Positioning).

Сианьское отделение CAST разработало и поставило для КА аппаратуру, позволяющую передавать поправки к эфемеридам орбит и бортовым часам спутников всех четырех мировых навигационных систем: «Бэйдоу», GPS, ГЛОНАСС и Galileo. Ранее этот сервис включал лишь сигналы «Бэйдоу» и GPS.

По случаю майского старта Китай впервые опубликовал официальные изображения внешнего облика спутников третьего поколения. Как мы теперь знаем, геостационарные и наклонные синхронные КА построены Китайской исследовательской академией космической техники CAST на спутниковой платформе DFH-3B с расчетным сроком активного существования 12 лет. Помимо навигационной аппаратуры и антенн L-диапазона, они также несут большие развертываемые антенны связной подсистемы для работы с мобильными пользователями, причем один их вид наводит на предположение, что эта работа давно уже не ограничивается обменом короткими текстовыми сообщениями.

Это был 526-й китайский космический пуск, в том числе 473-й для ракет семейства «Великий поход», 287-й для их пекинской подгруппы и 90-й для носителей CZ-3B.

В ноябре 2022 г. сообщалось, что в 2023 г. будет запущено от 3 до 5 дополнительных спутников системы «Бэйдоу», в то же время анонсировались планы запусков на трех ракетах семейства CZ-3A.

4 мая 2023 г. стало известно, что в Исследовательской инновационной академии микроспутников Китайской АН в Шанхае ведется производство еще двух спутников, которые могут быть запущены в конце 2023 или начале 2024 г., а 19 мая появилась информация о подготовке двух средневысотных КА в CAST. Можно предположить, что эти две пары будут запущены на двух оставшихся из трех анонсированных носителей. Сейчас группировка имеет полный комплект из 24 средневысотных КА, из них 14 пекинских и 10 шанхайских.

26 апреля 2023 г. на 13-й Китайской конференции по спутниковой навигации было объявлено, что устройства, оснащенные картографическими программами, запрашивают позиционирование у «Бэйдоу» уже более 300 млрд раз в сутки.

Общее число конечных продуктов с функцией позиционирования «Бэйдоу» в Китае превысило 1.2 млрд единиц. В частности, «Бэйдоу» обслуживает более 7.9 млн автотранспортных средств, 47 тыс. судов и 40 тыс. транспортных средств почтовой и экспресс-доставки на магистральных линиях. Помимо этого, в Китае насчитывается более 5 млн велосипедов общего пользования, оснащенных микросхемами высокоточного позиционирования. В одном только 2021 г. было поставлено 324 млн смартфонов с функцией местоопределения по «Бэйдоу», а в 2022 г. – еще 260 млн. В продаже также имеются мобильные телефоны с поддержкой услуги передачи коротких сообщений при помощи системы «Бэйдоу-3».

В 2022 г. общий объем производства в секторе услуг спутниковой навигации и услуг местоопределения Китая достиг 501 млрд юаней (около 71 млрд $).

Ожидается, что к 2035 году будет сформирована более широко используемая, интегрированная и интеллектуальная национальная пространственно-временная система, основой которой станет система «Бэйдоу» следующего поколения.

Автор: Liss