На очередной сессии кузбасского парламента внесены соответствующие изменения в Закон Кемеровской области “О наградах”.

Законом учреждается новая награда Кемеровской области — медаль Алексея Леонова, летчика-космонавта СССР, первым вышедшего в открытый космос, уроженца Кемеровской области.

Медаль Алексея Леонова (далее — медаль) представляет собой медальон, выполненный из серебра 925-й пробы, диаметром 34 мм. Средний вес медали — 18 г. На аверсе медали в правой части помещен головной портрет А.А. Леонова в шлеме космонавта, в левой части, на фоне взлетающей ракеты, размещена рельефная надпись “Алексей Леонов”.

Фон реверса покрыт мелкозернистой текстурой. По периметру окружности в верхней части размещены пять звезд, в нижней части — рельефная надпись «Через тернии — к звездам». В центральной части реверса расположено место для гравировки номера и клеймения изделия.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой муаровой лентой шириной 24 мм с равными по ширине полосами синего и голубого цветов, разделенными узкой полоской желтого цвета. Колодка имеет на оборотной стороне приспособление для прикрепления к одежде.

Медалью Алексея Леонова награждаются граждане за достижения мирового уровня, выдающийся вклад в развитие Российской Федерации и Кемеровской области, а также за разработку и внедрение уникальных инновационных проектов в различных отраслях экономики Кузбасса.

К.И.