Роскосмос подписал в 2022 году несколько дополнительных соглашений с NASA, в том числе по подготовке американских астронавтов к перекрестным полетам и по подготовке российских космонавтов к внекорабельной деятельности на американском сегменте МКС. Об этом журналистам сообщили во вторник в пресс-службе госкорпорации, передаёт ТАСС.
«В 2022 году Роскосмос по контракту с NASA продолжил оказание услуг по инженерной поддержке функционально-грузового блока «Заря» на МКС, а также подписал ряд дополнений к контракту с NASA: по подготовке американских астронавтов для реализации перекрестных полетов; по подготовке российских космонавтов к внекорабельной деятельности и робототехнике на американском сегменте станции; по поддержке персонала NASA и организации работ его представителей на космодроме Байконур с целью обеспечения участия в интеграции грузов в корабль «Союз МС-22» и в его запуске, а также в предстартовых мероприятиях при запуске корабля «Прогресс МС-21», — сообщили там.
О подписании соглашения о совместных перекрестных полетах российских и американских космонавтов на МКС Роскосмос сообщил 15 июля 2022 года. В свою очередь командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко сообщал, что подписанное ранее соглашение о перекрестных полетах подразумевает три полета российских космонавтов на американском корабле Crew Dragon. 

А.Ж.