Лидер КНДР Ким Чен Ын в докладе на пленуме партии страны распорядился в ближайшее время завершить создание первого разведывательного спутника и ракеты-носителя и запустить их, передает в воскресенье Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК).
«В докладе отмечено, что Государственное управление по освоению космоса должно вести безупречную работу по созданию разведывательного спутника и ракеты-носителя, продвигающуюся на завершающем этапе, и в ближайшее время запустить первый военный спутник КНДР», — говорится в сообщении ЦТАК.
По данным (ЦТАК), шестой пленум ТПК восьмого созыва прошел с 26 по 31 декабря. Ким Чен Ын как генеральный секретарь ТПК по поручению президиума пленума председательствует на нем и с первого дня зачитал трехдневный доклад, в котором подвел итоги года, поставил цели на 2023 год и раскрыл пути для выполнения необходимых для развития государства задач. В числе прочего северокорейский лидер рассказал, как нужно бороться с врагами, как члены и руководство партии должны проявлять активность, осветил будущие цели и показатели для ряда отраслей промышленности, сообщает РИА Новости.

А.Ж.