Специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) рассматривают возможность использования корабля Crew Dragon компании SpaceX для возвращения на Землю некоторых членов экипажа МКС после инцидента с повреждением обшивки приборно-агрегатного отсека корабля «Союз МС-22». Об этом сообщило в среду агентство Reuters со ссылкой на представителя NASA Сандру Джонс, передаёт ТАСС.
«Мы поинтересовались, какие возможности есть у SpaceX по возвращению в случае необходимости некоторых членов экипажа на корабле Dragon, но на данный момент этот [вопрос] не в центре нашего внимания», — приводит агентство слова представителя американского ведомства.
Агентство не поясняет, идет ли речь об увеличении числа мест на пристыкованном к МКС корабле SpaceX или запуске к орбитальной станции дополнительного Crew Dragon без экипажа. Также не указывается, о возвращении каких именно членов экипажа на корабле SpaceX идет речь. На орбите вахту сейчас несут космонавты Роскосмоса Анна Кикина, Дмитрий Петелин (возглавляет корпункт ТАСС на МКС) и Сергей Прокопьев, астронавты NASA Джош Кассада, Фрэнк Рубио и Николь Манн, а также представитель Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката.

А.Ж.