Медицинская комиссия направила белорусской стороне рекомендации о годности шести претенденток от республики к дальнейшей подготовке к полету. Об этом сообщили журналистам в среду в Роскосмосе, передаёт ТАСС.
Там уточнили, что заседание главной медицинской комиссии прошло ранее в этот день в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (ЦПК). «На нем были обсуждены результаты прошедшего в ЦПК медицинского обследования шести кандидаток из Республики Беларусь и выданы рекомендации об их годности к дальнейшей подготовке к полету на российском космическом корабле «Союз МС», — отметили в госкорпорации.
В начале следующего года белорусская сторона должна будет выбрать основную и дублирующую кандидаток, которые продолжат в России подготовку к полету в космос.
«Кроме того, комиссия признала космонавта Роскосмоса Андрея Федяева годным к полету на Международную космическую станцию на американском корабле Crew Dragon (миссия Crew-6), запуск которого запланирован в феврале 2023 года в рамках соглашения между Роскосмосом и NASA о перекрестных полетах на станцию», — добавили в Роскосмосе.

А.Ж.