Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в сопровождении госсекретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева в субботу, 24 декабря, посетил Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Звёздном городке (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), где проходят отбор кандидатки на право стать первым белорусским космонавтом. В ЦПК гостей из Белоруссии встретили генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов и исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации Сергей Крикалев, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Делегация посетила ключевые объекты, где проходят подготовку будущие покорители космоса: тренажеры российского сегмента Международной космической  станции, транспортного пилотируемого корабля «Союз МС», гидролабораторию для отработки навыков при выходе в открытый космос и центрифугу. В присутствии главы белорусского государства одна из кандидаток успешно прошла тестирование при восьмикратной перегрузке.
Кроме того, Александр Лукашенко пообщался с тренировавшимися в гидролаборатории российскими космонавтами Олегом Кононенко и Николаем Чубом, а также понаблюдал за работой тренажера для ручной стыковки транспортных пилотируемых кораблей «Союз МС». 
Перед отбытием белорусский лидер побеседовал с соотечественницами. 
Как сообщил начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов, медицинская комиссия ЦПК 28 декабря выдаст свои рекомендации по годности кандидаток к дальнейшей подготовке к космическому полету. После чего, как ожидается, уже после Нового года будут определены основной и дублирующий космонавт.

А.Ж.