В пятницу, 23 декабря 2022 года, российские космонавты на Международной космической станции ответили на вопросы ряда ведущих российских изданий и телеканалов. В ходе сеанса связи с подмосковным Центром управления полетами Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина рассказали о том, как собираются встречать Новый год на орбите, сообщает пресс-служба Роскосмоса.
Как отметили космонавты, желания — вещь сокровенная, поэтому они бы предпочли подержать их в себе. Тем не менее, Анна Кикина пожелала собравшимся воплощения их планов и достижения целей в Новом году.
Праздничный распорядок будет отличаться от земного.
«У нас будет всего два выходных дня, надеюсь, проведем их для себя продуктивно. А потом продолжим выполнение задач на станции», — рассказал командир станции Сергей Прокопьев.
Говоря о внекорабельной деятельности, космонавты отметили, что успели провести один из нескольких запланированных выходов.
«В целом мы завершили интеграцию модуля «Наука», модуль фактически готов к эксплуатации. Надеюсь, в следующем году мы перенесем шлюз и дополнительный радиатор», — добавил Дмитрий Петелин.
Ближе к Новому году Роскосмос планирует опубликовать полное видео с этого сеанса связи. Российский экипаж МКС среди прочего расскажет о новогодних традициях на орбите, по какому времени он встречает Новый год и будут ли его праздновать американские астронавты.

А.Ж.