Роскосмос и Национальное управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства на регулярной основе обмениваются данными по различным вопросам, в том числе и по инциденту с повреждением обшивки приборно-агрегатного отсека корабля «Союз МС-22». Об этом заявил в четверг на пресс-конференции руководитель американской программы Международной космической станции Джоэл Монталбано, отметив, что постоянно находится на связи с исполнительным директором Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергеем Крикалевым, передаёт ТАСС.
«Я общаюсь с Сергеем [Крикалевым] на регулярной основе. Также на операционном уровне у нас проходят ежедневные согласования, — сказал он в ответ на соответствующий вопрос журналиста. — Мы постоянно обмениваемся данными <…>. Команды работают вместе, как и всегда, в этом плане ничего не изменилось».
Монталбано добавил, что одной из последних тем обсуждения двух космических ведомств стала сверка данных по метеоритным дождям. «Мы в Центре управления полетами (ЦУП) в Хьюстоне и ЦУП в Москве следили за направлением метеоритных дождей и пришли к одинаковому выводу», — отметил он.

А.Ж.