Вероятность возникновения ЧП в результате падения осколков китайской ракеты-носителя CZ-5B («Чанчжэн-5-бэ») на Землю чрезвычайно мала, поскольку они практически все сгорят в атмосфере, передаёт ТАСС. Как заявил в среду официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, китайские специалисты «держат этот процесс под контролем, координируя действия с другими странами».

«Компетентные ведомства нашей страны внимательно отслеживают перемещение CZ-5B, — сообщил он на брифинге. — Насколько мне известно, большинство осколков ракеты при возвращении сгорит в атмосфере. Вероятность того, что они нанесут вред тем, кто находится на Земле, крайне мала».

По словам дипломата, Китай осуществляет космические проекты, тесно координируя свои действия в околоземном пространстве с ООН. «Я хочу подчеркнуть: мы всегда действуем в соответствии с нормами международного законодательства и общепринятыми правилами, занимаясь мирным освоением космоса», — добавил Чжао Лицзянь.

Ранее некоторые СМИ выразили опасение по поводу того, что CZ-5B, доставившая на орбиту китайский лабораторный модуль «Вэньтянь», при падении на Землю может представлять риск для людей и объектов.

 

А.Ж.