США намерены продолжать эксплуатацию Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом заявил во вторник руководитель американской программы МКС Джоэл Монталбано, выступая на Научно-исследовательской конференции МКС, проходящей 25-28 июля в Вашингтоне, передает ТАСС.
«У нас есть еще целое десятилетие», — заявил Монталбано, отметив, что американская администрация ранее одобрила планы по эксплуатации МКС специалистами Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) сроком до 2030 года. «Мой план заключается в том, чтобы использовать ее на полную мощность вплоть до 2030 года», — подчеркнул руководитель американской программы МКС, выступление которого транслировалось на сайте мероприятия.
Монталбано отметил, что NASA намерено продолжать «сотрудничество с партнерами» по МКС. По его словам, «отношения с некоторыми партнерами переживают непростые времена, но нам удается работать над этим». В частности он напомнил, что ранее в июле Госкорпорация «Роскосмос» и NASA заключили соглашение о перекрестных полетах интегрированных экипажей на пилотируемых кораблях РФ и США, которые запланированы «на текущий год, на 2023 и на 2024 годы». Кроме того, руководитель американской программы МКС отметил партнерские связи NASA с европейским, японским и канадским космическими ведомствами.

А.Ж.