Наземная станция ГЛОНАСС будет размещена на территории Венесуэлы. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса, распространенном в воскресенье, передаёт ТАСС.
«В рамках реализации положений соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Боливарианской Республики Венесуэла о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях <…> госкорпорацией «Роскосмос» планируется разместить на территории Венесуэлы беззапросную измерительную станцию (БИС) системы ГЛОНАСС», — говорится в сообщении.
Станция разработана в научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения» (входит в Роскосмос). Она обеспечит высокоточную навигацию для потребителей, использующих РРР-технологию (Precise Point Positioning).
«БИС занимается непрерывным слежением за открытыми сигналами космических аппаратов глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС, GPS, Galileo и Beidou с целью измерения текущих навигационных параметров (кодовых псевдодальностей, фазы несущей сигналов), приема навигационных сообщений от спутников и передачи результатов измерений и навигационных данных в центр обработки в режиме реального времени», — добавили в Роскосмосе.

А.Ж.