Американская компания Blue Origin проведет 4 июня новый полёт своей ракеты New Shepard с шестью пассажирами на борту. Об этом сообщила во вторник пресс-служба компании, передаёт ТАСС.

«Сегодня [во вторник] Blue Origin объявляет, что старт <…> состоится в субботу, 4 июня», — говорится в сообщении. Окно для запуска с космодрома в районе города Ван-Хорн (штат Техас) будет открыто в 08:00 по местному времени (16:00 мск). Изначально запуск корабля планировалось осуществить 20 мая, однако за два дня до старта специалисты Blue Origin выявили проблемы в работе одной из резервных систем и были вынуждены отложить полет в целях предосторожности.

Это будет уже пятый полет New Shepard с пассажирами на высоту около 100 км. Предыдущие состоялись в июле, октябре, декабре прошлого года, а также 31 марта текущего года. Компания не раскрывает, во сколько обходится желающим путешествие, которое длится в общей сложности менее 11 минут с момента старта до приземления корабля на парашютах.

В состав экипажа включены инвестор Эван Дик, предприниматели и искатели приключений Хэмиш Хардинг, Джейсон Робинсон и Виктор Весково, бывшая сотрудница NASA Катя Эчазаррета, а также инженер из Бразилии Виктор Корреа Эспанья. Дик уже один раз летал на этом корабле — в декабре. 26-летняя уроженка города Гвадалахара Эчазаррета, инженер по профессии, станет, как подчеркивает Blue Origin, «первой родившейся в Мексике женщиной и самой молодой американкой, побывавшей в космосе».

 

А.Ж.