Объявлены итоги второго этапа конкурса на создание ракеты-носителя сверхлегкого класса и межорбитального малого разгонного блока.

Цель конкурса — путем отбора наилучшего из конкурирующих проектов частных компаний, создать сверхлегкую ракету, способную выводить полезную нагрузку 250 кг на орбиту 500 км, а также малый разгонный блок для доставки этой полезной нагрузки на более высокие орбиты, вплоть до 1500 км.

Первый этап конкурса “Аэронет” завершился в апреле 2021 года. Он предполагал создание инженерной записки по обоснованию облика сверхлегкой ракеты и малого разгонного блока. По результатам первого этапа конкурса были отобраны по три лучших проекта в каждой категории, которые прошли на второй этап конкурса по разработке аванпроектов ракеты и разгонного блока, стартовавшего в августе 2021 года.

По итогам “Аванпроекта” были отобраны по две команды в каждой номинации, которые перейдут в третий этап конкурса — “Эскизный проект”, в рамках которого им предстоит создать макет будущих изделий и выпустить конструкторскую документацию.

В номинации ракета-носитель сверхлегкого класса победителями объявлены:

1. Проект Paragon (ВНХ-Энерго — БГТУ ВОЕНМЕХ);

2. Проект “Воронеж” (Центр Аддитивных Технологий).

В номинации малый разгонный блок победителями объявлены:

1. Проект Aeris (ВНХ-Энерго — БГТУ ВОЕНМЕХ);

2. Проект модульной платформы “БОТ” (МВТУ им.Баумана).

Третий этап конкурса начнется в сентябре 2022 года и продлится от 9 до 12 месяцев.