Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН им. Н. В. Пушкова (ИЗМИРАН) продолжает разработку космического прибора для измерения магнитных полей солнца «Тахомаг», но из-за непостоянного финансирования сроки тестирования прибора на Международной космической станции сдвинулись на неопределенный срок. Об этом сообщил ТАСС директор ИЗМИРАН Владимир Кузнецов.

«Прибор находится в стадии разработки. У нас все смещается, я уже не раз называл сроки, которые обозначались в документах, но они съезжали вправо и съезжают постоянно. То финансируется, то все приостановлено», — сказал Кузнецов.

По словам директора, этот прибор входит в число приоритетных экспериментов на МКС. В настоящий момент решается вопрос финансирования и заключения контрактов.

«Тахомаг» — это магнитограф, способный наблюдать магнитные поля на Солнце, которые играют ключевую роль во всей его активности — генерации солнечных вспышек, выбросов массы и так далее. Прибор пройдет тестирование на МКС, его усовершенствованный аналог будет использован при работе космического аппарата «Интергелиозонд».

 

А.Ж.