Председатель КНР Си Цзиньпин призвал молодых людей, занятых в аэрокосмической отрасли, совершать новые подвиги ради достижения Китаем высокого уровня самостоятельности и самосовершенствования в области аэрокосмической науки и техники, передает Синьхуа.

Си Цзиньпин, являющийся также генеральным секретарем ЦК КПК и председателем Центрального военного совета, сделал такое заявление в понедельник в ответном письме, отправленном молодежной команде Китайского объединения космических технологий /CASC/, работающей над строительством космической станции.

В своем послании Си Цзиньпин поздравил всех молодых людей, работающих в аэрокосмической отрасли, с наступающим Днем молодежи Китая, который отмечается 4 мая, а также вспомнил о своей беседе с молодым научно-исследовательским персоналом в ходе посещения CASC 9 лет назад.

Си Цзиньпин заявил, что космическая промышленность Китая непрерывно творит историю. При этом он перечислил такие успехи страны в сфере космонавтики, как навигационная спутниковая система «Бэйдоу», лунные зонды «Чанъэ», марсианский зонд «Тяньвэнь-1», спутник для исследования Солнца «Сихэ», а также космическая станция «Tяньгун» и ее основной модуль «Tяньхэ».

В этом процессе играет главную роль огромная плеяда талантливых молодых людей, берущая на себя громадную ответственность, и демонстрирующая духовный облик энергично стремящейся вперед китайской молодежи новой эпохи, заявил он.

Чтобы сделать Китай аэрокосмической державой, необходимы постоянные усилия ряда поколений, подчеркнул председатель КНР.

Он призвал молодых людей, работающих в аэрокосмической отрасли страны, продолжать развивать дух «двух бомб и одного спутника», дух китайской пилотируемой космической программы, вносить больший вклад в исследование космоса, а также совершать новые подвиги для достижения Китаем высокого уровня самостоятельности и самосовершенствования в области аэрокосмической науки и техники.

 

А.Ж.