Американская аэрокосмическая компания Axiom Space доставит астронавта из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Хаззаа аль-Мансури на Международную космическую станцию (МКС). Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном в пятницу на официальном сайте компании, передает ТАСС.

Соответствующее соглашение было подписано между Космическим центром имени Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума (ОАЭ) и компанией Axiom Space 27 апреля в Вашингтоне. Согласно документу, эмиратский астронавт отправится на МКС в рамках миссии NASA SpaceX Crew 6, запуск которой запланирован весной 2023 года.

Отмечается, что это будет первая долгосрочная миссия астронавта из арабской страны, он пробудет на борту космической станции примерно шесть месяцев. На данный момент эмиратский астронавт принимает участие в тренировках в Космическом центре имени Линдона Джонсона в Хьюстоне (штат Техас).

В 2019 году Хаззаа аль-Мансури стал первым в истории ОАЭ представителем этой страны, отправившимся на МКС. Полет осуществлялся на корабле «Союз МС-15».

 

А.Ж.